Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.01.2022 13:36

В июле 2022 года в Ростове-на-Дону начнется модернизация трамвайной сети

В Ростове приступили к подготовительным работам по модернизации трамвайной системы, сообщил заместитель губернатора - министр транспорта региона Владимир Окунев в ходе встречи с Василием Голубевым. Уже прорабатывается трассировка линий и конкретных схем движения. Так же ведется подготовка к реконструкции существующих путей и закупке трехсекционных трамваев.   

Финансирование проекта должно начаться уже в июле 2022 года. К этому времени планируется провести конкурс по выбору подрядчика, который будет производить работы.

При этом власти намерены синхронизировать трамвай с перспективным проектом «Донской экспресс»: прорабатываются точки пересечения трамвая и пригородной электрички.

— В 2022 году мы должны начать активную фазу модернизации трамвайного сообщения в Ростове-на-Дону. Необходимо создать в донской столице систему современного скоростного трамвайного движения, которая соединит центр города с развивающимися микрорайонами Ростова, — отметил губернатор Василий Голубев

Напомним, что проект модернизации трамвая подразумевает собой строительство в Ростове-на-Дону свыше 76,8 км новых трамвайных путей, реконструкцию 46 км существующей сети. Также планируется закупить подвижного состава (98 трехсекционных вагонов) и установить новые остановочные комплексы. Планируется, что новые линии соединят центр Ростова-на-Дону с новыми жилыми районами: Левенцовским, Верхним Темерником, Суворовским, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на месте старого аэропорта Ростова и на левом берегу Дона.
image_3_768x450 (1).png
Так выглядит перспективная схема развития трамвая Фото: Ростовский городской транспорт

В ноябре 2021 года губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев подписали договор о совместной работе по подготовке проекта скоростного трамвая. Вложить в него потребуется порядка 51,18 млрд рублей инвестиций. Кроме денег инвестора, на создание проекта пойдут средства инфраструктурного кредита, а также деньги госкорпорации развития ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния.

На первом этапе будет проведена полная модернизация существующей трамвайной инфраструктуры города. На втором этапе построены новые линии. Первоочередным участком в составе 1-го этапа выбрано направление трамвайных линий от ул. Чукотская до разворотного кольца на проспекте Буденновский вблизи Центрального рынка включая реконструкцию Ленгородского трамвайного депо. Завершить первый этап планируется к августу 2024 года. Полностью же проект планируется реализовать в декабре 2025 года.

«Реализация проекта позволит увеличить среднюю скорость движения трамвая с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч. Провозная способность трамвая вырастет более, чем в 10 раз. Также это позволит обеспечить удобное, комфортное и надежное транспортное обслуживание жителей из спальных районов города в период утренних и вечерних «часов-пик». Время, затрачиваемое на дорогу в центр города, с существующих полутора часов сократится до 25-35 минут» — отмечал в ноябре глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Ранее «Блокнот Ростов» подвел итоги в сфере автодорог и транспорта. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспорттрамвайгородинвестиции
2
3