Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.11.2021 13:20

Голубев подписал соглашение с «Синарой» о создании в Ростове скоростного трамвая

Правительство Ростовской области и компания «Синара – Городские Транспортные Решения» подписали соглашение о модернизации трамвайного движения в Ростове-на-Дону.

Суть соглашения в создании в Ростове современного скоростного трамвайного движения, которое соединит центр города с микрорайонами. Объем инвестиций в проект составит 51,18 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на создание современной инфраструктуры и покупку нового подвижного состава. Источниками финансирования будут капитальный грант, собственные средства инвестора и льготный кредит от госкоропорации ВЭБ.РФ и Фонда национального благосостояния. Ранее правительство уже объявило о выделении Ростову льготного кредита в размере 15 млрд рублей.

— Мы уже реализовали в этом году первый этап программы обновления таганрогского трамвая. Можно сказать, это был пилотный проект. В Ростове задачи и масштабы преобразований еще больше. Уверен, что все вместе мы сможем успешно реализовать все задуманное и в два этапа провести полную модернизацию ростовского трамвая, — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев отметил, что за время работы в Таганроге компания уже сроднилась с Ростовской областью.

— Накопленный опыт и компетенции позволят нам предложить Ростову наиболее подходящий транспортный вариант, отвечающий всем запросам города. Уже сегодня наша команда активно прорабатывает проект частной концессионной инициативы. Мы надеемся, что в следующем году этой истории будет дан старт, — отметил Васильев.

Всего планируется переложить более 120 км трамвайных путей из которых 76,8 км – это новые пути, которые соединят центр с Левенцовкой, Верхним Темерником, Суворовским, территорией будущей комплексной застройкой на левом берегу Дона и старого аэропорта. Также планируется закупить 98 новых трехсекционных вагонов. Будет заменена и вся инфраструктура от тяговых подстанций до остановок.

Завершить все работы хотят уже к 2026 году.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспорттрамвайинвестиции
2
7