Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 21.02.2021 10:00

В горздраве Ростова объяснили слова сити-менеджера о платных услугах в муниципальных больницах

В управлении здравоохранения администрации Ростова пояснили, что имел в виду сити-менеджер Алексей Логвиненко, говоря о том, что муниципальные больницы должны зарабатывать на платных услугах.

— Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет средств работодателей, личных средств и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования, — рассказали в горздраве.

В управлении подчеркнули, что платные услуги при оказании медицинской помощи предоставляют исключительно по желанию. При этом оказание платных медицинских услуг «ни в коем случае не ведется за счет уменьшения объема бесплатной медпомощи населению, а оказывается сверх нее». Также платно полечиться могут иностранцы.

Деньги, как и сказал Логвиненко, медучреждения могут направить на увеличение зарплаты медработникам, приобретение оборудования, ремонт или оплату коммуналки.

— Оказание платных услуг позволяет привлечь дополнительные средства в медорганизации и повысить качество бесплатной медицинской помощи, — заверили в горздраве.

Как отмечал сам Логвиненко, темпы наращивания платных услуг должны стать одним из показателей работы медучреждения. И этот показатель будут жестко контролировать, заявил глава ростовской администрации.

WhatsApp Image 2021-02-20 at 22.54.12.jpeg

Ростовчане при этом скептически отнеслись к предложению, поскольку часто врачи отговариваются отсутствием бесплатной услуги в медучреждении и отправляют на аналогичную процедуру платно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
больницыРостовгорздравплатные услугиАлексей Логвиненко
0
4