Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2022 11:30

В городах Ростовской области за 7 млн рублей оценят качество воздуха

Власти Ростовской области в лице министерства природных ресурсов и экологии планируют провести мониторинг качества атмосферного воздуха в крупнейших городах региона. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок. 

В материалах закупки сказано, что экологическая проверка пройдёт в следующих муниципалитетах: Ростов-на-Дону, Азов, Волгодонск, Таганрог, Шахты, Цимлянск, Новочеркасск, Миллерово, Новошахтинск, Сальск, Батайск и Гуково.

Подрядчики будет обязан проводить отбор проб по будням три раза в день: в 7, 13 и 19 часов.После взятия проб он должен будет предоставить минприроды подробные данные о вредных примесях в атмосфере, провести их полный анализ, необходимый для оценки уровня загрязнения воздуха. Работы будут проходить в течение всего 2022 года.

Заявки на конкурс принимаются до 18 февраля. Победитель должен определиться уже 22 февраля. Максимальная сумма контракта составляет 7,1 млн рублей. 

Отметим, что в 2020 году в атмосферу Ростовской области было выброшено 311 тысяч тонн загрязняющих веществ, В докладе федерального минприроды отмечается, что в наибольшей степени выросли выбросы оксида углерода и летучих органических соединений (до 11,7 тысячи тонн).Основным источником роста выбросов стали промышленные предприятия. А вот выбросы от автомобилей, наоборот, за год сократились на 0,4%

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что лакокрасочному заводу «Эмпилс» выписали штраф на 350 тысяч рублей за выброс загрязняющих веществ свыше нормы. Поводом для штрафа стали результаты мониторинга, который был проведен в 2021 году по многочисленным просьбам жителей Ростова, которые жаловались на проблемы с воздухом в северо-западной части города. На предприятии было выявлено множество нарушений. На их устранение заводу дали три месяца.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввоздухэкологияприродазакупка
0
0