Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2020 19:00

В донском Роспотребнадзоре рассказали, кому и как можно привиться от коронавируса

В донском Роспотребнадзоре рассказали, кому и как можно привиться от коронавируса

Кому и как привиться от коронавируса, рассказали в Роспотребнадзоре. Фото: pixabay

В Роспотребнадзоре Ростовской области рассказали подробности о вкцинации от коронавируса. В регион уже завезли две разных вакцины — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев объяснил. в чем разница между ними и кому стоит прививаться, а кому нет.

По словам Ковалева, регион — один из ведущих по вакцинации. На Дону сейчас прививают обоими существующими вакцинами — и «Спутником V», и «ЭпиВакКороной». В первую очередь, пививку ставят медработникам, педагогам и сотрудникам Роспотребнадзора.

— «Спутником V» сейчас могут прививать всего 15 учреждений в области. По «ЭпиВакКороне» нет особенных требований к хранению и транспортировке, поэтому она может использоваться в любом медучреждении и даже ФАП. Требования для вакцины такие же, как и для других. Хранение — от +2 до +8 градусов, — сказал Ковалев.

Главный санврач Дона отметил, что прививаться можно всем за исключением
болеющих или тех, кто недавно перенес какое-либо инфекционное заболевание и имеет отвод от иммунизации.

— Но по коронавирусу сейчас ученые изучают показания для иммунизации. Когда будут рекомендации, можно говорить о прививках. Но однозначно человек, имеющий высокий фильтр антител, не должен прививаться, — говорит Ковалев.

При этом перед вакцинацией «Спутником V» обязательно делать тест на антитела. При вакцинации «ЭпиВакКороной» — желательно, чтоб понимать, развился иммунитет или нет.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
коронавирусРостовская областьРоспотребнадзорвакцинация
0
2