Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 06.06.2017 12:57

В ДГТУ пройдёт международная конференция с раскрытием новых мощностей коворкинга

В ходе международной конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство» будут открыты новые производственные и исследовательские мощности для резидентов промышленного коворкинга «Garaж» и Центра превосходства вуза.

Конференция состоится 8-9 июня. В программу конференции включены - дебат- и форсайт-сессии. Они будут посвящены развитию инновационной и исследовательской деятельности в вузах, подписание соглашений о сотрудничестве и бизнес-встречи. Делегаты опорных вузов, представители бизнеса и власти обсудят вопросы развития исследовательской и инновационной деятельности в университетах; модели интеграции и взаимодействия вузов и предприятий; создание альянсов по продвижению бизнес-ориентированных программ. Планируется подписание нескольких соглашений о стратегическом партнерстве.

8 июня в 15:00 на первом этаже корпуса №2 ДГТУ состоится торжественное открытие цеха механической обработки, опытно-конструкторской лаборатории промышленного коворкинга «Garaж» и лаборатории электронной и оптической микроскопии Центра превосходства ДГТУ «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений». Новые структуры значительно увеличат исследовательские и производственные возможности для резидентов коворкинга и ученых ДГТУ.

В цехе механической обработки можно будет вести сварочные, покрасочные, электромонтажные слесарные и фрезерные работы на станке с ЧПУ, а в опытно-конструкторской лаборатории - заниматься компьютерным проектированием, моделированием, разработкой и исследованием электронных устройств. Это позволит техническим инноваторам ДГТУ создавать прототипы своих изобретений, не покидая территории университета.

Для безопасности в помещениях установлена мощная вентиляция, противопожарная система и соблюдены строжайшие нормы охраны труда. Для комфорта резидентов, студентов и сотрудников ДГТУ оборудованы зоны отдыха, где они смогут в комфорте и тишине обсудить разработки и отдохнуть. Новые мастерские коворкинга оснащены современными станками и инструментами: ленточнопильным станком, двумя сварочными аппаратами, сварочным столом, сухой окрасочной камерой. Общая стоимость оборудования составила более пяти млн рублей. Лаборатория электронной и оптической микроскопии оснащена по последнему слову техники: там установлен единственный в России уникальный двухлучевой сканирующий электронный/ионный микроскоп ZEISS CrossBeam 340, укомплектованный рентгеновским микроанализатором EDAX Genesis.

Устройство считается базовым прибором для конструирования нанокомпозиционных материалов и покрытий. Такое оборудование устанавливают в лучших мировых материаловедческих и нанотехнологических лабораториях мира. С помощью этого микроскопа можно получать изображения и проводить химический анализ объектов с нанометровым разрешением, конструировать новые функциональные материалы и покрытия для изделий различных отраслей промышленности. Наличие ионного источника, уникального для Юга России, позволяет проводить наномодификацию поверхности с целью получения материалов, обладающих качественно новыми свойствами. В появлении мощного исследовательского оборудования в ДГТУ напрямую заинтересованы и пользователи разрабатываемых здесь технологий - предприятия Ростовской области: ООО «АМОЗ», ООО «Спектр», ОАО «НПП КП «Квант», ОАО «Красный гидропресс» и другие.

9 июня в 10:00 на 3 этаже Медиапарка ДГТУ пройдет форсайт-сессия «Модели взаимодействия университет - предприятие: эффективные инструменты развития конкурентных преимуществ регионального бизнеса», модераторы - президент ассоциации «Национальный союз кадровиков» Елена Шульгина, проректор по международной деятельности ДГТУ Светлана Шведова. Представители образования, бизнеса и власти обсудят актуальные вопросы интеграции и взаимодействия университета и предприятия, будет презентован пакет бизнес-ориентированных программ ДГТУ.

Экспертами форсайт-сессии выступят: руководитель проектов Управления обучения и оценки персонала Департамента кадровой политики Ольга Солодова, директор европейской ассоциации бизнес-образования SPACE (EC) Люк Брос, глава представительства Китайско-российского Центра Зоны высоких и новых технологий г. Яньтай в Москве - «Научно-техническое сотрудничество на службе инноваций», член ассоциации технопарков «Шелковый путь» SRSPA (Китай) Фули Ян, генеральный директор аналитического центра, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

Организаторы конференции: Правительство Ростовской области, ДГТУ, Ассоциация технопарков «Шелковый путь» SRSPA (Китай), Международная ассоциация русскоговорящих ученых RASA.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУРостовковоркинг
0
0