Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 18.05.2017 16:37

В Ростове-на-Дону пройдет весенний фестиваль ГТО

Весенний фестиваль ГТО пройдет в Донском государственном техническом университете.

Мероприятие состоится 20 мая и начнется в 11:30 в легкоатлетическом манеже вуза. Ростовчане и жители области смогут выполнить все нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

По словам представителей Центра тестирования ГТО при ДГТУ, самая многочисленная возрастная группа среди участников физкультурно-спортивного движения – это школьники и абитуриенты. На первом месте представители 5-й возрастной ступени (15-17 лет): школьники сдают комплекс для получения дополнительных квот при поступлении в вуз. Вторая по численности категория - студенты. Самые юные физкультурники, участвующие в сдаче нормативов ГТО, - от 6 до 10 лет, а самые возрастные - чаще всего преподаватели факультета «Физическая культура, спорт и туризм» – 60-65 лет (10-я ступень).

На предстоящем фестивале жители Дона смогут выполнить все существующие категории ГТО - от бега на короткие дистанции до плавания. Все желающие смогут пройти в параде участников соревнований.

На фестивале ожидается выступление чемпиона России 2016 года, призера чемпионата Европы по черлидингу - команды ДГТУ «Гранд».

- В рамках реализации Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в России возрождается физкультурно-спортивное движение по сдаче комплекса ГТО, - сообщили в пресс-службе ДГТУ. - За прошедший год к сдаче нормативов присоединилось более 5 миллионов россиян. На Дону этот проект реализуется на базе ДГТУ. В конце прошлого года на базе опорного вуза открылся Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне». За прошедшие 5 месяцев нормативы ГТО сдали более 800 жителей Ростовской области, из которых 90 получили золотые знаки отличия.

Для участия в сдаче нормативов ГТО жителям Дона необходимо зарегистрироваться на федеральном сайте www.gto.ru, а также в Центре сдачи нормативов ГТО при ДГТУ, позвонив по номеру +7-909-401-13-31. Заявки на участие в весеннем фестивале ГТО принимаются до 18:00 19 мая.

Программа фестиваля:

11:30 - регистрация участников;

12:00 - приветственное слово ведущих и почетных гостей, выступление команды ДГТУ по черлидингу «Гранд»;

12:30-14:30 - соревнования по выполнению норм ГТО;

14:30 - церемония награждения, закрытие фестиваля.

На весенний фестиваль ГТО приглашены высокопоставленные гости: депутат Законодательного собрания, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина; министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян; ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи; начальник управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский.

гто2.JPG

гто3.JPG

гто1.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГТОнормысдачаДГТУРостов
0
0