Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2021 15:35

В департаменте потребрынка Ростова объяснили, почему взлетели цены на картошку и морковь

В департаменте потребительского рынка Ростовской области в очередной раз заявили, что не наблюдают роста цен на овощи в регионе. Накануне социальные сети пестрили ценниками с непомерными цифрами — ценой за кило моркови и картошки. Однако власти опровергли всплеск цен.

— Это мнение, которое больше сформировано информационным сообществом и социальными сетями. С января по июль традиционно наблюдается рост цен на овощи. Запасы урожая иссякают, а с января начинают поставлять импортный товар. Всплеск цен поэтому традиционно происходит в марте, апреле, июне, — объяснила глава департамента потребительского рынка города Ирина Теларова.

Она подчеркнула, что при этом в Ростовской области ситуация лучше, чем по Южному Федеральному округу. «Овощная» инфляция на Дону составила 5,3%, при том, что в среднем по ЮФО — 5,5%.

— Морковь, картофель, лук, яблоки входят в перечень социально значимых товаров. Государство мониторит цены, но не устанавливает их. Необоснованного роста цен точно не было, — отметила Теларова.

При этом, если в правительстве не увидели резкого роста цен, то власти Ростова в итоге подтвердили этот факт. Управление торговли Ростова после жалоб горожан на резкий рост цен на морковь и свеклу провело мониторинг цен на данные товары в магазинах и на базарах. Мероприятия провели на розничных рынках, расположенных на территории города Ростова-на-Дону («Центральный рынок», «Нахичеванский базар»), на универсальной ярмарке на территории старого аэропорта и в магазинах розничной сети города. В итоге факт резкого роста цен подтвердился.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдепартамент потребительского рынкаценыовощифруктыРостоврынки
1
5