Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2021 19:01

В деле о пожаре на Театральной площади в Ростове обнаружили не те вещдоки

Следственный комитет, проводящий расследование пожара, произошедшего в 2017 году на Театральном спуске, приобщил к уголовному делу в качестве улики проводку, которая не имеет никакого отношения к очагу возгорания. Об этом сообщает Donnews.ru со ссылкой на адвоката Романа Яньшина, представляющего интересы «ДонЭнерго».

По словам адвоката еще в 2019 году юристы сообщали, что приложенная к делу проводка на самом деле не принадлежит компании «ДонЭнерго». И сейчас данные доводы подтвердила судебная экспертиза.

— ЛЭП— это источник повышенной опасности. У неё есть паспорт, где указаны все характеристики. Ссылаясь на них, мы указывали следствию, что к делу были приобщены проводники не того диаметра, который используется «ДонЭнерго». Но следователи тогда никак не отреагировали на эту информацию, — приводит портал слова адвоката.

Яньшина удивило, что крайними сделали именно «ДонЭнерго», хотя в районе очага возгорания были также линии электропередач Ростгорсвета и частных абонентов.

— Если посмотреть на фотографии, сделанные до пожара, то можно увидеть, что в разные стороны от опор линий электропередач расходится огромное количество проводов к домовладениям. Это были самовольные подключения, — отметил адвокат

Впрочем и сам факт, что причиной возгорания стало короткое замыкание, адвокат ставит под сомнение. По его словам сотрудники МЧС в первые дни после пожара не обнаружили следов аварийного режима работы. А основной причиной тогда называли поджог. Однако затем неожиданно возникла версия о коротком замыкании, которая быстро стала основной.

Также адвокат отметил, что в ходе допросов стали известные и другие интересные факты по тому трагическому дню. С его слов сотрудники МЧС подтвердили, что на место приехала всего одна машина, а в гидрантах не было воды. При этом материалы в отношении сотрудников МЧС и «Водоканала» никак не расследуются.

— Там есть сведения о большом количество ложных вызовов в тот день, из-за чего силы спасателей растянулись по всему городу, а на пожар на Театральном спуске фактически некому было ехать. Да и ранг ему присвоили гораздо более низкий, чем того требовала реальная ситуация, — рассказал адвокат.

Напомним, что крупнейший в истории Ростова пожар произошел 21 августа. Огонь уничтожил 127 домов на площади в 10 тысяч квадратных метров. Погиб один человек, почти 700 человек лишились жилья. Виновными в пожаре назвали замглавы Пролетарского района, двух сотрудников «ДонЭнерго», а также начальник Восточного РЭС филиала и старший мастер производственного участка.

Примечательно, что сами жители района уверенно говорят о том, что причиной пожара стал поджог. На месте они видели странных молодых людей, которые заходили в дома и те потом начинали гореть. Незадолго до пожара к жителям приходили неизвестные с предложением выкупить их дома и участки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпожарТеатральный спускследствие
0
0