Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 09.11.2022 13:56

В числе лидеров по стоимости земли под частные дома оказалась Ростовская область

Среди регионов с самыми высокими ценами на земельные участки под частную застройку оказалась Ростовская область. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование «Авито Недвижимость». Средняя цена участка в регионе составила 1,29 млн рублей, что вдвое выше, чем в среднем по стране.

По данным сервиса за последний год в России спрос и предложение на такие участки вырос на 1%, а их средняя стоимость в третьем квартале 2022 года выросла на 20%, достигнув 600 тысяч рублей за участок площадью 12 соток.

Лидером по стоимости участков стал Крым (1,95 млн рублей), далее идет Краснодарский Край (1,6 млн рублей). Замыкает тройку лидеров Ленинградская область (1,35 млн рублей). Следом идет Ростовская область. А на пятом месте — Московская область, где участок обойдется в 1,2 млн рублей.

В сервисе связывают это с трендом на загороднюю жизнь, который сложился еще во время пандемии.

«Из соображений экономии россияне предпочитают покупать земельные участки без подряда: самостоятельно определяют проект, выбирают материалы и курируют сроки строительства», – рассказал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито недвижимости» Сергей Хахулин.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовнедвижимостьземля
2
5