Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2022 07:00

В Ростове скандального московского блогера Маркина арестовали за вымогательство 1,3 млн рублей

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение об аресте известного YouTube-блогера из Москвы Александра Маркина. Его поместили в СИЗО до 11 декабря. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Маркина подозревают в вымогательстве 1,34 млн рублей.

По данным пресс-службы блогер потребовал 1,34 млн рублей у некоего юридического лица за то, чтобы не распространять информацию, которая бы могла навредить компании. По данным телеграм-канала Don Mash, речь идёт об сетях «М.Видео» и «Эльдорадо». Еще в октябре мужчина в ходе своего визита в Ростов обнаружил в одном из магазинов просроченные капсулы для стиральных машин.  Деньги Маркин требовал в обмен на то, что он не будет продолжать рейды по магазинам Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края.

Александр Маркин известен, как ведущий YouTube-канала «Клуб Патриот». В своих видео он посещает магазины, в основном продуктовые, и выискивает там просрочку. При этом большая часть видео носит весьма провокационный характер.

Ростовский блогер Гаспар Авакян, которого самого судили за вымогательство, рассказал, что Маркина задержали в Москве, куда специально поехал ростовский следователь. После этого блогера перевезли в Ростов, где уже и избрали меру пресечения. При этом сам Маркин на суде просил не оправлять его в СИЗО, так как он имеет инвалидность из-за астмы. Он боялся, что в в изоляторе у него могут возникнуть приступы. Но на судью эти доводы не подействовали.

Этой осенью в России суды стали часто отправлять в СИЗО тех, кого обвиняют в вымогательстве. Так, в конце октября Тверской суд Москвы отправил в изолятор коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского. Их обвиняют в том, что они вымогали 11 млн рублей у руководителя Ростеха Сергея Чемезова. Взамен они обещали не публиковать порочащую его информацию в одном из telegram-каналов. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудСИЗОблогер
1
1