Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

В Ботаническом саду зацвела сирень всех сортов и оттенков

Сотрудники Ботанического сада ЮФУ в Ростове-на-Дону показали во время цветочной и благоухающей прогулки, как вовсю благоухает сирень всех цветов и оттенков. 

Известно, что на территории ботсада растут более 70 сортов сирени. Расскажем о самых популярных и ароматных видах. 

Сирень обыкновенная 

Эта сирень встречается повсеместно. Можно сказать, что растет она в каждом дворе. В высоту кустарник вырастает до 5 метров, а в ширину – до 2 метров. Ярко выраженное цветение наблюдается в мае. В теплую весну соцветия распускаются уже в начале месяца. На основе этого вида выведено много культурных сортов: махровые, крупноцветковые, гиацинтоцветные и другие. 

Пять лепестков чаще встречается на не махровых сортах. Фото: Ботанический сад ЮФУ

Пять лепестков чаще встречается на не махровых сортах. Фото: Ботанический сад ЮФУ

Популярные сорта с простыми цветками: Аметист — это синевато-лиловые соцветия, Красная Москва — темно-пурпурные, Галина Уланова — белые цветки.

Сирень венгерская 

Этот кустарник отличается обилием ветой и шириной — до 3-4 метров.

Оттенки всегда радуют изобилием. Фото: https://www.ogorod.ru/

Оттенки всегда радуют изобилием. Фото: https://www.ogorod.ru/

У сирени венгерской довольно крупные листья и лилово-розовые рыхлые соцветия-метелки с приятным ароматом. Цветки распускаются в мае-июне.

Растение максимально устойчиво к неблагоприятному климату. Сирень хорошо выносит как переувлажнение, так и пересыхание грунта, а также суровые морозы и порывистый ветер. Как отмечают садовники, это не единственный ее плюс: куст также достойно сохраняет опрятный внешний вид осенью и не образует поросли. 

Сирень гиацинтовая 

Такой куст вышел благодаря скрещиванию сирени обыкновенной и широколистной. Зацветает растение рано — в конце апреля, в начале мая. 

Сирень растет гроздью. Фото: sadamur.ru

Сирень растет гроздью. Фото: sadamur.ru

У этого сорта широкая палитра оттенков у цветков: от розовато-лиловых лепестков до фиолетово-пурпурных бутонов.  

Как правило, куст не превышает 6 метров. 

Сирень Мейера 

Кустарник этого вида отличается своим небольшим размером по сравнению с сородичами — до 1,5-2 метров в высоту. Зацветает в зависимости от погодных условий, в Ростовской области это происходит к маю. Листья широкоовальные, на верхушке суживающиеся, темно-зеленые. Цветки душистые, сиренево-розовые. В средней полосе в суровые зимы может подвергаться вымерзанию.

Зацветает в зависимости от погодных условий. Фото: https://www.ogorod.ru/

Зацветает в зависимости от погодных условий. Фото: https://www.ogorod.ru/

Сирень китайская 

Этот куст тоже гибрид — сирени обыкновенной и персидской. Он был выведен во Франции в 1777 году. Кустарник вырастает до 5 метров высотой и отличается свисающими побегами, продолговато-яйцевидными листьями и душистыми сиренево-пурпурными соцветиями, которые распускаются в мае-июне.

Куст образует розовую полусферу. Фото: https://vplate.ru/

Куст образует розовую полусферу. Фото: https://vplate.ru/

Популярные сорта: Lilac — с лиловыми цветками, Saugeana — с пурпурно-красными цветками, Duplex — с полумахровыми лиловыми цветками. 

Говорят, что найти цветок сирени с пятью лепестками и съесть его — к удаче или другой примете, которая сулит счастье. Интересно, что чаще немахровые сорта сирени богаты на пятилепестковые цветочки.

Совсем недавно стало известно, что студенты к осени этого года займутся обновлением сирингария к 95-летию ботанического сада

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Растительный мирсиреньботанический садРостов
0
0