Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Культура, 09.07.2016 07:45

Парк имени Горького в Ростове сравнивали с райским садом

Парк имени Горького в Ростове сравнивали с райским садом
Парк имени Максима Горького- старейший парк Ростова. Исторической датой основания парка им. М. Горького считается 1813 год. До 1813 года между пр. Таганрогским (пр. Будённовский) и пр. Николаевским (ул. Семашко) раскинулись сады, принадлежащие городскому голове Ященко. Он в 1813 году подарил весь участок городскому магистрату, а городские клубы взяли по наделу, благоустроили их, создали цепочку садов, которые позже были объединены в первый городской сад.

В 1850-х годах местная печать писала: «Разведенный сад был раем. Здесь были всевозможные деревья и кустарники с прекрасными цветами: белая и красная акация, черемуха, разнолистные клены, ясени, сирень, бисерное дерево, жасмин, масличные деревья и др. Дорожки были расположены удобно. Лужайки между дорожками усеяны цветами. По воскресеньям играл хороший оркестр. В беседках происходили танцы».

                 парк5.jpg

В 1894 году архитектор Шкитко построил первый фонтан, который сохранился до нынешнего времени. Декор городского сада был на высоте. На средней террасе создается бассейн с беседками и декоративными скульптурами. Различные клубы приказчиков, коммерсантов, интеллигенции отгорожены были друг от друга символическими оградками.

Городской сад был местом гуляния и отдыха горожан. Этому располагали духовые оркестры, театры. Для детей были кегельбаны, карусели, бассейны с плавающими лебедями, гроты. Специально разводились цветы и декоративные пальмы, которые создавали чудесный аромат. Для любителей пышного гулянья в каждом саду были буфеты, кофейни, рестораны.

                 парк4.jpg

В годы Великой Отечественной Войны территория городского сада была практически разрушена и активно восстанавливалась в послевоенные годы.
В 40-50-е годы ландшафтным дизайном городского сада занимался мастер высшей квалификации, художник А.Я. Черновол. Выполнялись великолепные художественные цветочные композиции, плакаты к знаменательным датам того времени и конечно же, цветочный ковер -календарь. Русские традиции оформления, которых сохранены до сегодняшних дней.

Сегодня парк имени Максима Горького - самое любимое место отдыха горожан и гостей города. Парк имеет два яруса парковых зон, на которых уютно раскинулись аллеи, игровые площадки, городок аттракционов, кафе и так далее. В парке сохранены ротонда, памятники, фонтаны, которые являются памятниками архитектуры и истории.

В 2010 году здесь смонтированы и запущены в действие сооружения для любителей развлечений. Например, аттракционы «Миксер», «Джокер» - рассчитаны на любителей экстремальных развлечений. Большие изменения произошли и на детской площадке аттракционов. Установлены новые карусели и качели. Они привлекают детей своей красочностью и позволяют проявить всю гамму эмоций – от любопытства перед неизвестными сказочным миром до безудержного ликования.

В выходные и праздничные дни на летней концертной эстраде и площадках парка проходят развлекательные программы, конкурсы, фестивали. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: О тебе, Ростов  
0
0