Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 19.04.2017 20:27

Украинский моряк сухогруза «Герои Арсенала» ослушался приказа капитана после крушения и спасся

В момент крушения моторист судна «Герои Арсенала» Константин Черненко отсыпался в каюте после рабочей смены.

Услышав сигнал «Человек за бортом», 35-летний гражданин Украины выскочил из своей каюты и направился к капитану. Тот приказал мужчине надеть жилет и гидрокостюм. Однако Черненко решил экипироваться полностью, что впоследствии и спасло ему жизнь. Моторист сухогруза не помнит момента крушения, так как потерял сознание и очнулся уже в воде.

Помимо Черненко, были спасены еще два члена экипажа сухогруза «Герои Арсенала», следовавшего из Азова Ростовской области в Турцию. Всего на борту судна находилось 12 человек: два россиянина, девять украинцев и один гражданин Грузии. Трое мужчин погибли, их тела будут доставлены в Геленджик для проведения экспертизы.

- Спасательный буксир «Демидов» направляется с телами в порт «Кавказ». Выживший член экипажа по-прежнему находится на борту танкера, - рассказал КП член экипажа танкера, находящегося в Керченском проливе, Игорь Тимофеев.

В поисково-спасательной операции на Черном море были задействованы подводный аппарат «Фалькон» Южного спасательного регионального отряда МЧС, вертолет Ми-8, 139 человек личного состава и 17 единиц техники.

Из-за сильного шторма поиски пропавших членов экипажа были временно приостановлены. Спасатели продолжат поисковые работы когда стихнет буря.

- Судно пропало в 14 милях от берега, что составляет примерно 25 километров. Ориентировочная глубина составляет около 100 метров, - рассказал помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.



Напомним, инцидент произошел сегодня, 19 апреля в 3:54. Судно под флагом Панамы следовало из Азова Ростовской области в Турцию с грузом зерна. Сигнал бедствия от сухогруза «Герои Арсенала» был принят пограничниками. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
"Герои Арсенала"сухогрузРостов-на-Донукрушениевыжившийштормспасатели
0
0