Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2021 18:00

Уход Валерия Карпина, олимпиада в Токио, новые победы гандболисток: как развивался спорт в Ростове в 2021 году

В 2021 году, несмотря на постоянные изменения коронавирусных ограничений, донские спортсмены показывали взлеты и падения. Одним из самых важных событий стали многочисленные победы на Олимпиаде в Токио. «Блокнот Ростов» подводит итоги уходящего года.

Неудачный оказался сезон для футбольного клуба Ростова

ФК «Ростов» в этом году решил обескуражить своих болельщиков. Клуб успел за первую половину сезона Российской премьер-лиги 2021/2022 дважды сменить главных тренеров, проиграть «Чайке» и вылететь из Кубка России.

К концу года футбольный клуб оказался ближе к последним строчкам турнирной таблицы РПЛ. «Ростов» расположился на 14-й позиции, опередил лишь «Уфу» и «Химки». В 2021 году «желто-синие» из 18 матчей одержали победу только в четырех, а в шести — сыграли в ничью.

Большим ударом для команды стал уход главного тренера Валерия Карпина. О таком решении стало известно 23 июля, когда «Ростов» в первом матче сезона проиграл московской команде «Динамо». Наставник «желто-синих» ушел тренировать сборную России. Спустя два дня стало известно, что на его место назначили нового тренера Юрия Семина.

WhatsApp_Image_2021_08_02_at_21.18.26-_1_.jpeg

Под руководством Семина команде удалось одержать победу только лишь над «Нижним Новгородом». Затем «желто-синие» сыграли два раза вничью, а также два раза проиграли. После поражения команде из села Песчанокопское «Чайка» ушел с поста главного тренера и Юрий Семин.

Исполняющим обязанности главного тренера назначили Заура Тедеева. Он также возглавляет молодежку «желто-синих». Под руководством Тедеева футбольному клубу удалось показать один из лучших матчей сезона. Так, 3 октября «Ростов» обыграл «Локомотив» со счетом 2:1.

В итоге, Заур Тедеев стал старшим тренером футбольного клуба. На место же главного назначили тренера вратарей сборной России — Виталия Кафанова. Однако после смены тренерского состава команда пока не стала играть лучше. «Желто-синие» в матче Кубка России проиграли «Ахмату и  «Торпедо», вничью сыграли с «Зенитом» и «Спартаком». В последнем матче клуб из Ростова проиграл с разгромным счетом 1:4  «Уралу».

За этот год состав «желто-синих» изменился несильно. До конца сезона за английскую команду «Норвич Сити» на правах аренды перешел играть полузащитник Матиас Норманн. Руководство клуба не стало продлевать контракт с Павлом Мамаевым. Футболист в прошлом году получил травму и перенес две операции. К концу сезона стало известно, что Мамаев, а также нападающий Александр Долгов, перешли в «Химки».

Ушел из футбольного клуба нападающий Владимир Обухов. Состав команды усилили ангольский защитник Бартоломеу Баштуш, а также норвежский полузащитник Магнус Кнудсен. Из аренды в «Ростов» вернулись вратарь Максим Рудаков и защитник Кирилл Боженов.

30b5c853cd9737339a785397104615b70ae3ea22.jpg

Гандболистки „Ростов-Дон“ собрали новые награды. Но были и неудачные моменты

Куда более удачный год сложился у гандбольной команды Ростова-на-Дону. Под руководством тренера из Швеции Пера Юханссона «Ростов-Дон» завоевал почти все трофеи. Также в составе сборной ростовчанки заняли второе место на Олимпиаде.

В марте значимую победу спортсменки одержали над тольяттинской «Ладой». После финального матча Кубка России «Ростов-Дон» в 13-й раз стал его обладателем. Команда победила со счетом 25:16. Для главного тренера гандбольного клуба этот трофей стал первым.

Обидным для спортсменок Ростова-на-Дону стало поражение в четвертьфинале Лиги Чемпионов от норвежского «Вайперс». От победы команду отделял всего лишь один мяч. В основное время команды сыграли вничью со счетом 23:23. Однако после серии пенальти ростовчанки уступили со счетом 11:12.

В мае команда стала серебряным призером чемпионата России 20/21. До победы спортсменкам не хватило всего несколько очков. Изначально, 16 мая, у «Ростов-Дон» вместе с командой «ЦСКА» состоялся первый матч Финала Суперлиги. Москвичи выиграли со счетом 23:30. После этого во Дворце спорта Ростова-на-Дону прошел Париматч, где уже дончанки обыграли москвичей со счетом 29:26. Однако, по итогам двух матчей, команда из Москвы стала чемпионом.

С июля по август 2021 года в Токио проходила Олимпиада. Ростовчанки в составе сборной России стали серебряными призерами. В финале россиянки уступили сборной Франции. После игр в Японии произошли небольшие изменения в составе команды. Так, из гандбольного клуба «Ростов-Дон» ушла Анна Вяхирева. В составе команды она четыре раза становилась чемпионкой России и обладательницей Кубка России, а также пять раз выиграла суперкубок страны.

В сентябре гандбольный клуб завоевал еще один трофей. Команда стала обладателем Суперкубка России в седьмой раз. Спортсменки играли в гостях с московской командой «ЦСКА» и выиграли со счетом 23:25.

К концу года ГК «Ростов-Дон» стал близок к победе в Лиге чемпионов. Отделяют команду от победы два очка. Также клуб расположился на первом месте в OLIMPBET Суперлиги 2021/22. И совсем недавно, 28 декабря, ростовчанки обыграли в четвертьфинале Кубка России команду из Тольятти «Лада». Гандболистки имеют все шансы пополнить копилку новыми наградами.

hyhxIh6xraU.jpg

Перед матчем с «Ладой» гандболистки провели открытую тренировку для журналистов. Они рассказали о результатах чемпионата мира — 2021, а также капитан ГК «Ростов-Дон» Юлия Манагарова рассказала о положительных моментах этого сезона.

— Впечатления от ЧМ-2021 по гандболу только самые положительные, несмотря на то, что мы в составе сборной России заняли 8-е место. Это был хороший опыт, мы учились взаимодействовать с новыми людьми. Конечно, есть некоторая доля расстройства. Могли и хотели сыграть лучше. Но надо все отпустить и готовиться к следующим матчам, — рассказала капитан команды.

Юлия Манагарова также отметила, что гандбольный клуб постоянно развивается и этот год не стал исключением.

— За этот год мы заняли второе место на олимпийских играх, вместе со сборной. Ну, а самое главное то, что у нас девчонки все здоровы, готовы работать дальше. Думаю, что в клубе все замечательно не только каждый год, но и каждый день, — отметила спортсменка.

В этом году «Блокнот Ростов» снял фильм о ростовских гандболистках, которые объединили поколения болельщиков спорта. В нем раскрывается история двух гандболисток Галины Колотиловой и Галины Габисовой. Обе — настоящие легенды.



Суд по делу о договорном матче ФК «Чайка» с «Черноморцем»

В сентябре 2021 года состоялся первый в России суд по делу о договорном матче. В скандальной истории были замешаны футбольный клуб из Ростовской области «Чайка» и команда из Новороссийска «Черноморец».

Еще в 2019 году клуб из села Песчанокопское Ростовской области обыграла новороссийский «Черноморец» — 3:1. После чего донской футбольный клуб быстро вышел в ФНЛ. В Российском футбольном союзе посчитали странным такой ход событий и решили инициировать проверку команды правоохранительными органами.

Так, исполнительного директора ростовской команды Олега Бояна подозревали в том, что он подкупил коллег из Новороссийска и предложил сдать им игру за крупную сумму денег — более 500 тыс рублей. Подозрения оказались не напрасными. Бывший тренер «Черноморца», а также еще шесть фигурантов дела признались в том, что специально проиграли команде из Ростовской области.

Выяснилось, что после того, как с тренером «Черноморца» договорились о сделке, их наставник подговорил игроков команды обороняться не в полную силу. В суде отказался признавать себя виновным только голкипер.

ФК «Чайка» исключили из состава участников ФНЛ и перевели в третий дивизион ПФЛ. Однако это произошло не только из-за одного случая. Поводом стали еще три игры, которые команда провела в 2018 году с «Армавиром», «Ангуштом» и «Дружбой». В РФС выяснили, что все матчи были договорными.

Кроме того, после сентябрьского судебного разбирательства, исполнительного директора футбольного клуба Ростовской области Олега Бояна пожизненно отстранили от футбола, а уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

43c7598f_a268_4325_924a_6c4209b3f088.jpg

Успехи ростовских олимпийцев

Небывалые результаты показали спортсмены из Ростовской области на XXXII летних Олимпийских играх, которые проходили в Токио. В копилку российской команды они принесли 18 медалей: 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых. Всего же в Олимпиаде принимали участие 19 спортсменов из области.

Так, сборная России по спортивной гимнастике завоевала золото Олимпиады в Токио в командном многоборье. Среди членов команды был ростовский гимнаст Никита Нагорный. Спортсмену удалось завоевать также еще две бронзовые медали.

Копилку медалей пополнила 16-летняя ростовчанка Владислава Уразова. В командном этапе по спортивной гимнастике она стала обладательницей золотой медали. Несмотря на падение с бревна спортсменки из Ростова, а также из Воронежа Ангелины Мельниковой, спортсменки смогли опередить по очкам команду из США.

Дзюдоист из Батайска Нияз Ильясов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг. В борьбе за третье место он одолел грузина Варлама Липартелиани.

Ростовчанка Лариса Коробейникова в командном турнире по фехтованию на рапирах стала победителем Олимпиады. Она с другими спортсменами Инной Дериглазовой и Мартой Мартьяновой, обыграла француженок со счетом 45:34.

Серебряную медаль принесла команде из России таганроженка Елена Осипова. Она заняла второе место в турнире по стрельбе из лука. В полуфинале спортсменка обыграла Лучиллу Боари из Италии. В финале Елена Осипова уступила Ан Сан из Южной Кореи со счетом 5:6.

Как уже ранее отмечалось, порадовали медалями также ростовские гандболистки. Семь донских спортсменок стали серебряными призерами. Среди них Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Анна Сень, Ксения Макеева и Юлия Манагарова.

Обладателем золотой медали в синхронном плавании стала спортсменка из Ростова Влада Чигирева. И еще одну медаль принесла команде России уроженка Сальска Елена Орябинская. Она стала серебряным призером в академической гребле.

4S5A5527.jpg

Будущие спортивные объекты

В этом году власти Ростовской области дали «добро» на развитие спортивного кластера рядом со стадионом «Ростов-Арена» на левом берегу Дона. В августе губернатор региона заявил, что до 2024 года на этой на территории кластера будет функционировать более 65 спортивных объектов, где можно будет заниматься более чем 30 видами спорта.

9Y_mWxo498k (1).jpg

Первый спортивный объект планируют построить у пересечения улицы Левобережной и Восточного шоссе напротив парка. На этом месте появится Ледовый дворец с бассейном. Реализацией проекта займется компания «Айс-Спорт», директором которой является президент ХК «Ростов» Робертас Кучинскас. Дворец будет не выше четырех этажей и займет участок площадью 4,7 гектара. Рядом с ним оборудуют парковку на 360 машин.

Вторым объектом, который планируют разместить на левом берегу станет многофункциональный Дворец спорта. Его построят рядом с «Ростов-Ареной», с юво-восточной стороны стадиона.

К началу 2024 года планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс на территории, которая примыкает к гребному каналу. Из областного бюджета на это выделили 248 млн рублей. Также недалеко от гребного канала разместят новую базу ФК «Ростов». Она будет включать в себя семь футбольных полей с естественным газоном и одно с искусственным. Отдельную площадку построят для вратарей.

К сентябрю 2021 года на гребном канале должна была открыться трасса для занятий велоспортом ВМХ и велоспортом-маунтинбайк. Правда, местные власти сообщили, что велотрасса начнет работу все-таки в начале 2022 года. Остаются лишь небольшие мелочи, по их мнению. Так, нужно закупить велосипеды и весь необходимый инвентарь для занятия спортом. На гребном канале также установят спортивные тренажеры, в том числе для занятий воркаутом, разместят площадку для концертов.

На развитие спортивной отрасли в этом году власти Ростова выделили 979,8 млн рублей. В городе уже завершился первый этап ремонта стадиона «Арсенал», на объекте заменили покрытие футбольного поля, легкоатлетической площадки и беговых дорожек. Полностью работы планируют завершить к апрелю 2022 года. Также из этих средств деньги пошли на обновление спортивных площадок возле домов, стадионов возле школ.

Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Северном жилом массиве. Инвестор, которым выступает владелец ФК «Чайка» сообщил, что строительство спортивного кластера на Северном начали в 2021 году. Масштабный спорткомплекс появится на пересечении улицы Добровольского и бульвара Комарова к 2023 году. В него войдут футбольные поля, бассейн, универсальный зал для игровых видов спорта и собственный реабилитационный центр. Инвестиции в этот проект составят примерно один миллиард рублей.

165312910_606184430337621_4308833194232969678_n.jpg

Что думают ростовчане о спорте в городе?


Жители Ростова неоднозначно ответили на вопрос о развитии спорта в городе в этом году. В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, многие отметили положительные изменения. Согласно опросу «Блокнот Ростов» о том, как жители оценивают итоги ростовских спортсменов и команд в 2020 году, результатом стали баллы выше среднего — 3,68 единиц.

Screenshot_3.png
В 2021 году некоторые из ростовчан отметили, что во многом жителей Ростова-на-Дону сковывали коронавирусные ограничения — горожане уже перестали видеть толпы фанатов ФК „Ростов“ на Ворошиловском, а в бассейнах — бесчисленное количество пловцов. Другая половина отметила успехи ростовских спортсменов на олимпиаде в Токио. Также с гордостью заявили, что в городе есть сильная женская команда по гандболу.

— Закрыты все спортклубы были. С коронавирусом это все как-то ограничивается. Бассейны несколько раз закрывали. У меня друг несколько дней туда походил, а потом полгода не был там. Тоже самое футбол, раньше болельщики ходили по Ворошиловскому толпами, орали бесконечно. Мне кажется, что сейчас этого меньше стало, — рассказала ростовчанка.

— Если говорить о спорте, то вспоминается сразу гандбол и нашу топовую женскую команду. Молодежный хоккейный клуб очень хорошо развивается. Что касается футбола, то я лучше промолчу, — сказал мужчина.

— С теплотой вспоминаю олимпиаду и наших ростовских спортсменов, которые участвовали в ней. Я очень рад тому, что это происходит. Я сам спортсмен. Могу сказать, что в Ростове-на-Дону в этом году развитие можно заметить, — прокомментировал ростовчанин.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Итоги года 2021 в Ростове  
Итоги годаРостов-на-Донуспортобъектыфутбол гандбол
0
1