Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Уголок старины: музейный комплекс «Почтовая станция XIX века» в Аксае помнит поэтов и декабристов

Если вы любите узнавать что-то новое об истории региона, то отличным местом для посещения станет музейный комплекс «Почтовая станция XIX века», который находится в Аксае недалеко от переправы через реку Дон, на Буденновском спуске № 3. Само историческое здание входит в состав Аксайского военно-исторического музея.

Экспозиции работают для дончан и гостей региона с 1992 года. здесь есть Домик почтового смотрителя, здание гостиницы, каретный сарай, колодец и беседка для отдыха. В выставке «Древняя летопись Аксая» собраны археологические находки каменного века, эпохи бронзы, железного века и средневековья. 

Почтовая_станция1.JPG

Посетители могут увидеть старинный гужевой транспорт (пролетки, сани, кареты, фаэтоны и брички), вещи аксайчан, живших здесь в XIX веке и интерьер бывшей станции. Когда-то здесь останавливались А.С. Грибоедов и М.Ю. Лермонтов, ссыльные декабристы, Л.Н. Толстой и П.И. Чайковский. А через саму станицу трижды проезжал Александр Пушкин - в 1820 и в 1829 годах.

Контора_почтовой_станции.JPG

После посещения почтовой станции гости смогут заглянуть в храм в честь Божией Матери Одигитрии, построенный в 1897 году после обретения Чудотворного Образа Божией Матери Одигитрии. А рядом находится памятник «Переправа». Он посвящен зенитной батарее 3-го дивизиона 485 артиллерийского полка, солдаты которой летом 1942 года спасали жителей, эвакуировавшихся через реку Дон подальше от фашистов. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областипочтовая станцияРостов
0
0