Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 11.01.2021 21:00

Ученые ЮФУ разрабатывают роботов для обороны России

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета разрабатывает роботов воздушного и морского базирования. Также он работает над проектами по заказу Министерства обороны России. Об этом сообщила пресс-служба ЮФУ.

— Создание многоагентных робототехнических систем — одно из самых перспективных направлений современной робототехники. Оно особенно важно для обороны страны и индустрии высокоточного земледелия. В России лишь несколько научных центров обладают достаточными компетенциями, — цитирует пресс-служба слова ректора ЮФУ Инны Шевченко.

Сотрудники университета разработали систему группового управления для автономных робототехнических платформ, которые могут строить маршрут, искать цель и применять вооружение. Кроме того, в ЮФУ создали систему управления автономным дирижаблем.

— Основная задача университета — проведение научных исследований и экспериментальных разработок в области робототехники наземного, воздушного, морского и космического базирования, интеллектуальных и адаптивных систем управления, — отметила кандидат технических наук, заместитель директора НИИ РиПУ ЮФУ Евгений Косенко.

Также в пресс-службе добавили, что в университете работает вторая в России целевая поисковая лаборатория прорывных интеллектуальных технологий группового управления РТК. Ее создали для разработки систем группового управления робототехническими комплексами РТК, значимыми для обороны страны и безопасности государства.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РоботыЮФУробототехника
0
0