Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 22.09.2023 15:00

Участники форума «Ростов» придумали, как привлечь на село молодежь

В Ростовской области в 14-й раз прошел молодежный образовательный форум «Ростов», участие в котором приняли 500 активных молодых людей с юга России. Программа форума включала в себя как развлекательные, так и образовательные мероприятия. В качестве последних были деловые игры, тренинги, открытые диалоги и практические занятия.



В частности, Агрохолдинг «СТЕПЬ» подготовил для участников серию воркшопов. Так, в течение трех дней несколько команд разрабатывали собственные проекты и стратегию их продвижения. Проекты касались популяризации агроотрасли и привлечения кадров в сельское хозяйство. Каждая из команд подходила к решению с разных ракурсов: государства, бизнеса и образовательных учреждений. Топ-менеджеры агрохолдинга модерировали работу команд и помогали экспертным мнением. Самые интересные и выгодные идеи пообещали взять на вооружение в Агрохолдинге.

Эксперты поделились с участниками полезными советами, которые могут им пригодится в их дальнейшей работе и создании собственных проектов.

В ходе тематического трека «Создавай село» перед участниками выступили представитель министерства сельского хозяйства Ростовской области Наталья Семенюк, PR-директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Ирина Грузинова и председатель Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Виктор Троицкий. Они рассказали участникам об актуальных тенденциях в отрасли и о том, какие перспективы перед молодежью открывает работа на селе.



Наталья Семенюк рассказала о мерах господдержки, которые направлены на создание инфраструктуры в селах. Виктор Троицкий говорил о новых возможностях стажировок и трудоустройства на предприятиях АПК. Ирина Грузинова рассказала о цифровизации сельского хозяйства и новых технологиях, применяемых в компании.

«Сельское хозяйство сегодня – это цифровые карты полей, сев по 3D-моделям, искусственный интеллект, который рассчитывает маржинальность будущих урожаев и прогнозирует погоду, - сказала Ирина Грузинова. – Работать с таким сложным и умным оборудованием – не просто, для этого отрасли нужны новые актуальные знания и молодые энергичные кадры».

Также для участников форума организаторами и партнерами была подготовлена культурная и спортивная программа: соревнования, мастер-классы, конкурсы, концерты. Каждый вечер аплодисментами выбирался «главный фотокадр» дня - фото, сделанное на специальном арт-объекте форума, выполненном в стилистике «киберсела». Авторы лучших фото получили подарки от партнеров, это – боксы с продукцией компании и сувенирами.


Для некоторых участников форум стал возможностью социального лифта и трудоустройства. В рамках форума Агрохолдинг «СТЕПЬ» запустил конкурс стажировок. Об этом рассказали в пресс-службе холдинга. Его победители получили путевки на стажировку в компании на главной сцене во время официального закрытия форума. По окончании стажировок у успешных кандидатов будет возможность трудоустроится на предприятия компании.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Форуммолодежьфорд
0
1