Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 09.08.2021 09:50

В Ростове у главврача РОКБ обнаружены признаки вирусной пневмонии

В Ростове у главврача РОКБ обнаружены признаки вирусной пневмонии

Вячеслав Коробка Фото: «Блокнот Ростов"

В сети интернет появилась информация, что главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка заболел коронавирусом. «Блокнот Ростов» связался с главврачом и узнал, что с воскресенья он находится на самоизоляции в своем рабочем кабинете.

– В субботу я ощутил повышенную температуру и сдал ПЦР-тест. Благодаря незамедлительно начатой противовирусной терапии и, главным образом, проведенной чуть более трех месяцев назад ревакцинации Спутником V, клинические проявления у меня держались всего сутки. К вечеру воскресенья температура была уже в норме, никаких недомоганий я больше не чувствовал. Результат ПЦР-теста тоже пришел отрицательный, однако компьютерная томография показала 10-процентное поражение легких по типу «матового стекла», поэтому две недели я буду работать, находясь в самоизоляции, – рассказал «Блокнот Ростов» Вячеслав Коробка.

Главный врач отмечает, что новая волна коронавируса, спровоцированная «дельта»-мутацией особенно агрессивна.

– Я по-прежнему остаюсь безусловным сторонником сплошной вакцинации. Только так люди до сих пор побеждали абсолютно все угрожающие целым популяциям инфекции. При малой доле вакцинированных риск заболеть, даже будучи привитым, сохраняется всегда. Разработчики всех без исключения вакцин против ковида – и наши, и зарубежные, честно об этом заявляют в аннотациях к своим препаратам, – добавил Коробка.

По мнению главврача РОКБ, чтобы оградить себя и своих близких от тяжелой формы заболевания, людям необходимо также соблюдать базовые противоэпидемические меры. Это и правильное ношение масок, и соблюдение социальной дистанции.  Также необходимо как можно чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком.

– Пока показатель коллективного иммунитета в обществе не достигнут, только вместе – вакцинация и гигиена – помогут каждому из нас если не избежать заражения совсем, то существенно снизить дозу вирусной нагрузки и, стало быть, последствия для организма. Всей планете вернуться, наконец, к той прекрасной жизни, которую мы утратили из-за новой коронавирусной инфекции, позволит лишь сплошная вакцинация, проведенная в рекордно сжатые сроки., – добавил Коробка.

Напомним, что ранее главный врач РОКБ в интервью «Блокнот Ростов» сообщили о рекордной заболеваемости и смертности, которую фиксируют в Ростовской области последние несколько недель.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРОКБВячеслав Коробкакоронавирус
5
2