Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 07:26

Цена трех жизней: владельцу взорвавшегося ларька на Левенцовке смягчили статью

Почти год назад, в начале января этого года, в Ростове-на-Дону прогремел взрыв. Взорвались газовые баллоны, загорелся торговый павильон с шаурмой. В этот момент там были люди, трое из них погибли. Недавно в следственном комитете Ростовской области заявили, что завершили расследование уголовного дела в отношении владельца павильона Самвела Товмасяна. Но в этой истории оказалось не все так однозначно. В «Блокнот Ростов» обратился отец одного из погибших, который уверен: хозяина шаурмичной будут судить совсем не по той статье, которую он заслуживает.

Трагедия произошла в микрорайоне Левенцовский в рождественскую ночь — с 6 на 7 января. В павильоне по адресу Жданова, 14, где готовили и продавали шаурму, взорвались установленные в нарушение всех правил безопасности газовые баллоны. Начался пожар. Огнем оказались повреждены четыре павильона общей площадью 90 кв. метров. Три человека погибли.



Михаил оказался в шаурмичной, да и вообще в Левенцовке в тот день по несчастливой случайности. У него единственного из студенческой компании был свой автомобиль — после окончания бакалавриата молодому человеку удалось купить подержанное авто, на котором он часто по дружбе подвозил приятелей. В рождественскую ночь Миша не собирался никуда ехать, но друзья попросили забрать еще одного товарища от девушки в Левенцовке. Миша согласился помочь.

Он с друзьями приехал в Левенцовку, друг попросил немного подождать и предложил зайти ребятам погреться в кафе. Как только молодые люди перешагнули порог злополучной шаурмичной, прогремел взрыв.

— Он только куртку снял, и рвануло. Пацаны, что были с ним, побежали к запасному выходу, а он оказался ближе всех к эпицентру и бежал уже в стене огня, — вспоминает рассказ сына Александр.

WhatsApp_Image_2021_01_07_at_09.50.09-_2_.jpeg
Ларьки выгорели полностью Фото: читатель "Блокнота"

Как говорит мужчина, двое нелегалов, 21 и 28 лет, которых позже назовут работниками павильона и поварами, сгорели заживо. Они получили 90% и 60% ожогов тела и скончались, не приходя в сознание. По слухам, они были из Таджикистана, дальние родственники написали, что претензий у них нет.

У Михаила сильнее всего обгорели спина и руки. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. 40 дней — с 7 января по 16 февраля — он пролежал в реанимации. Перенес две операции. После медики вздохнули спокойно и обещали, что самое страшное — позади. Говорили, потребуется еще одна операция, затем неделя для наблюдения в больнице, затем — реабилитация дома. Но этому не суждено было сбыться.

За несколько дней до назначенной операции Мише стало плохо. Около 23:00 его начали реанимировать, около 13:00 следующего дня врачи со слезами на глазах принесли Александру свои соболезнования. Причина смерти — ожоговая болезнь (комплексное нарушение деятельности органов и систем, развивающееся вследствие обширных ожогов — Прим.ред.).

fe75a99c-9567-4963-a52c-1b686f96715f.jpg
Михаил не дожил до очередной операции

Вскоре после случившегося Александру удалось выяснить, что владелец торгового павильона — предприниматель Самвел Товмасян.

— Первый раз я увидел его в больнице, где лежал Миша. Он извинялся, а я верил, что человек искренне переживает. Но когда стало известно, что Миша выживет, он подошел ко мне и сказал, что вообще-то самый пострадавший во всей этой ситуации он, потому что потерял бизнес и вынужден теперь со всеми договариваться, чтобы ему дали условный срок. Больше я разговаривать с ним не хотел. А через три дня Миша умер, — вспоминает Александр.

Самвела Товмасяна тогда отпустили под подписку о невыезде. Следствие начало затягиваться. Александр вместе с его адвокатом составили письмо председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Тот отреагировал быстро.

— 19 мая 2021 года у нас с ним состоялась видеовстреча. Мы хотели просить его применить к владельцу павильона ту статью, которую он заслуживает — 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Накануне нашей встречи с Бастрыкиным правоохранительные органы поменяли квалификацию статьи на ту, которую мы просили, — говорит Александр.

Товмасяна отправили в СИЗО. Следователям, которые вели дело, вынесли выговор. Но прошло пару недель, и Александр с юристом узнали, что инкриминируемую статью переквалифицировали вновь. Она изменилась на более мягкую.

— Следователь вызвал нас и объявил: Самвелу Товмасяну теперь инкриминируют статью 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда. И говорят о том, что заключение о наличии трудовых отношений они сделали на основании показаний самого Товмасяна! Объясняют, что есть заключение прокурора, где он признает таджиков законными работниками павильона с шаурмой. И будто бы пришла бумага с трудовой инспекции, где их также признают работниками. Мы пошли в трудовую инспекцию. Нам сказали, что им дали указание вынести Товмасяну постановление об административном нарушении за незаключение трудового договора с иностранными гражданами в течение трех суток. И вот на основании этого будто бы и сделан вывод о том, что трудовые отношения были. Факт наличия трудовых отношений устанавливает либо договор, либо суд. Ни того, ни другого в деле нет. Но опираясь на эту деталь следствие переквалифицирует статью, — объясняет юрист Александра.

13680f69-aa89-4756-b6ce-82311adacaaf.jpg
Михаил оказался в том ларьке по случайности

Родные умершего Михаила полагают, что статью изменили специально, чтобы наказание было по возможности мягким. Статья 143 УК РФ предполагает наказание до 5 лет лишения свободы, статья 238 УК РФ — до 10 лет лишения свободы.

— Умерли три человека. Исходя из этого, Товмасяну должны были инкриминировать статью 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), но следствие ее игнорирует. Как показывает практика, по «тяжелым» преступлениям обвиняемый должен отбыть 2/3 срока, чтобы иметь возможность подать на условно-досрочное освобождение, по «менее тяжелым» — половину срока. В СИЗО день считается за два. Таким образом, пока длится следствие и суд, владелец, допустивший взрыв в павильоне, может фактически погасить срок и претендовать на УДО. Такое наказание за смерть трех человек, — объясняет юрист.

Как утверждает защитник, в деле есть показания свидетелей, которые говорили хозяевам шаурмичной, что в помещении пахнет газом. Но их слова никто не принял во внимание, и газовые баллоны продолжали находиться недалеко от вертела, где готовилась шаурма. При том что по технике безопасности, газовые баллоны не должны постоянно находиться в помещении, где есть открытый огонь и люди.

— Я читал, что наш бизнес-омбудсмен Борис Титов отчитывался президенту, что малый бизнес не нужно душить проверками, ведь инцидентов никаких не было. Но это неправда, взять хотя бы нашу трагедию. А сколько таких ларьков шаурмы по всей стране? По Ростову? Да хотя бы в той же Левенцовке? Сотни! И все они работают на газовом оборудовании. И у всех такая же ситуация. То, что трагедия повторится — лишь дело случая. И если сейчас виновники отделаются «легким испугом», то не только они, но и все остальные будут чувствовать себя безнаказанно, будут знать, что в угоду своей выгоде можно подвергать опасности жизни людей, — считает Александр.

Совсем скоро дело рассмотрят в суде. Бывший предприниматель Товмасян заявил ходатайство о том, чтобы дело рассматривали в особом порядке.

— Это значит, что дело рассмотрят без изучения свидетельских показаний, экспертиз, без показаний должностных лиц, имеющих отношение к ситуации, — объясняет защитник Александра.

Доказать, что три человеческие жизни стоят гораздо большего, станет гораздо сложнее.

94d21c02-78f4-4b6a-a7cc-3ae6f1fec3cc.jpg
Родители гордились сыном

Мише было 24 года. Он окончил бакалавриат и магистратуру РГСУ с красным дипломом, с легкостью нашел работу. Вел здоровый образ жизни, любил спорт, фотографию, читал девушкам стихи. Родителям Миши было чем гордиться.

— Он так любил жизнь! А теперь я не хочу жить, — еле слышно произносит Александр.

Напомним, что после случившегося в Ростове прошли проверкив ларьках с шаурмой. Специалисты проверили около 50 точек, во многих из них нашли нарушения техники безопасности. В региональном МЧС отмечали, что павильоны, в которых нашли нарушения, добровольно закрылись. Открылись ли они после проверок и устранили ли нарушения, неизвестно. Как и то, сколько всего подобных павильонов в городе-миллионнике.

Григорий Мелихов
Фото: герои публикации
Видео: Глеб Сибилев

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовХочу сказатьларекшаурмавзрывсуд
0
2