Ростов-на-Дону Четверг, 13 февраля
Общество, 09.06.2015 15:10

Труппа «Росгосцирка» в Ростове: «От выступлений в Киеве откажемся»

Труппа «Росгосцирка» в Ростове: «От выступлений в Киеве откажемся"
Сегодня, 9 июня, в Ростов прибыла  труппа «Росгорцирка». Перед визитом в донскую столицу артисты и их питомцы дали 7 представлений на территории ДНР.

Труппа  поделилась своими впечатлениями о визите в Новороссию.

– Каждую ночь мы слышали канонаду и звуки выстрелов. Грохот начинался с наступлением темноты, а тихо становилось только после трёх часов ночи, – рассказал директор циркового шоу «Вуаля» Николай Сквирский. – Оказалось, перемирие между украинской армией и ополченцами закончилось почти сразу, как только мы приехали. За свою карьеру мы много повидали экстремальных ситуаций, но когда из окна видно воронки от снарядов, слышны взрывы, а от выстрелов в нашей гостинице трясутся стёкла – к этому привыкнуть нельзя. После того, что мы увидели в Донецке, я бы отказался от выступлений в Киеве просто потому, что плохо отношусь к нынешней украинской власти.

 Николай Сквирский отметил, что совсем иначе представлял себе город. По его словам, люди живут в постоянном страхе. Продуктовые магазины работают, но изобилия, к которому мы все привыкли, там нет. Труппа была готова собраться в любой момент и покинуть Донецк. При этом, встречали артистов «Росгосцирка» очень тепло, а примерно две трети выступлений были благотворительными.

 Дрессировщица Надежда Сквирская добавила, что звери с трудом перенесли такое долгое путешествие, ведь их перевозят в огромных металлических контейнерах, в которых очень жарко. Само собой, это отразилось на состоянии животных. Они были непредсказуемы, так что работать с ними было небезопасно. Сыграл свою роль и грохот канонад, отвлекающий и раздражающий львов.

 Гендиректор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев объяснил, что не все артисты смогли поехать на гастроли в Донецк. Отказались трое. Однако у каждого из них были на это веские причины – кто-то не смог из-за травм, кого-то не «пустили» семейные обстоятельства.

 Тех, кто рискнул своей жизнью, чтобы подарить праздник юным жителям Донецка (представления цирка посетили больше 20 тысяч детей), руководство «Росгосцирка» отметило почётными медалями. Никакой дополнительной финансовой мотивации ехать в зону боевых действий у артистов не было. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0