Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта

Триумфальные арки с колоннами несколько столетий встречают гостей Новочеркасска

Вот уже два столетия гостей, приезжающих в Новочеркасск, встречают две триумфальные арки.

На самом деле въездов в казачью столицу сейчас больше, но в годы, когда город только-только начали возводить, жители часто пользовались дорогами с северной и западной стороны. Историки считают, что именно этот факт и послужил причиной для выбора места строительства. Историки считают, что арки могли появиться не только как напоминание о героизме казаков в годы Отечественной войны и победу над Наполеоном, но и как приветствие для Императора Александра I.

Считается, что он должен был совершить визит в город в 1817 году, но никто не знал, с какой стороны его экипаж въедет в Новочеркасск. Предприимчивые казаки не стали «гадать на кофейной гуще», и построили сразу две похожие арки из пиленого известняка в стиле классицизм: с колоннами, казачьей амуницией и фигурами Слав.

Triumphal_Arch_(West).jpg

Красоту новочеркасских арок высоко ценили мастера, через полтора десятка лет после их создания, архитектора В.П. Стасов создал Нарвские ворота в Санкт-Петербурге, использовав донские памятники как прообраз.

Неизвестно, кто был создателем арок, авторство приписывают архитектору Алессандро Руска или его брату Луиджи Руска. Хотя сейчас арки являются объектами культурного наследия федерального значения, долгое время они выглядели очень печально: в советское время за памятником особо не следили, а после и вовсе переплавили всю бронзовую отделку. Только в 2000-х годах удалось восстановить и отреставрировать арки по чертежам, восстановив барельефы и декоративные элементы.

800px-Триумфальная_арка(западная)Платовский_пр-т.jpg

Григорий Мелихов, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская область
1
0