Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.09.2019 13:57

Три компании из Ростовской области попали в список Forbes

В списке 200 самых успешных оказались три донские частные компании.

В топ-10 списка Forbes, ростовские бизнесмены, конечно, не вошли, тройку лидеров традиционно возглавляют компании нефтегазового сектора и торговли: «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и X5 Retail Group. В десятке лидеров выручка начинается от 700 миллиардов и до восьми триллионов рублей. Интересно, что перечень учитывает исключительно контролируемые частными лицами компании. Издание ранжирует их по выручке за 2018 год.

Лучший показатель донских предприятий – 72 место. Его занимает завод нефтепродуктов из Новошахтинска. В прошлом году ему удалось заработать более 142 миллиардов рублей. По данным издания «Проект», предприятие работает с 2009 года и до прошлого года им руководил главный собственник «Юга Руси» Сергей Кислов, который продал бизнес супруге кума Владимира Путина Виктора Медведчука – Оксане Марченко. Сейчас компания работает над строительством комплексы по производству автомобильного бензина и дизельного топлива в Таганроге.

На 81 позиции закрепился торговый дом «Риф» из Ростова – это признанный крупнейший экспортер пшеницы. Его основная сфера деятельности – торговля сельхозпродукцией, благодаря этому предприятие заработало в 2018 году 120 миллиардов рублей. А если учитывать, что в 2019 году произошел небывалый урожай зерновых, у донской фирмы есть все шансы укрепить свои позиции в списке и собрать более высокую выручку.

Последней донской компанией в списке Forbes стал «Ростсельмаш», который оказался на 166 месте с выручкой 57 миллиардов рублей. Продуктовая линейка компании включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники.

Двум крупным донским игрокам не удалось удержаться в рейтинге. Из списка исключили бизнес Ивана Саввиди, компанию «Агроком», еще в 2017 она находилась на 104 месте с выручкой более 80 миллиардов рублей. Вторая компания – ростовская «Глория Джинс», которая ранее зарабатывала не менее 40 миллиардов рублей.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
бизнесForbesрейтингРостов
0
1