Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2021 10:30

На транспортную систему Ростовской агломерации выделили 170 млн рублей

Министерство транспорта Ростовской области объявило конкурс на создание в Ростовской агломерации интеллектуальных транспортных систем. На эти цели из бюджета выделили 170 млн рублей. Речь на данный момент идет только о первом этапе реализации проекта.

Согласно материалам закупки завершить все работы необходимо в срок до 10 декабря текущего года. Целью данного проект является  управления дорожным движением в Ростове и прилегающих территориях. Победитель должен будет смонтировать целый комплекс оборудования, куда входят модули геоинформационной системы сбора, хранения и анализа данных, модуль координированного управления движения, модель централизованного информирования участников движения, подсистема управления светофорами, подсистемы директивного управления транспортными потоками и др.

По сути данная система является элементами т.н. «умного города». Реализация проекта позволит объединить целый комплекс разрозненных систем в одну, что позволит более эффективно управлять автомобильным потоком и реагировать на чрезвычайные ситуации.

В материалах закупки также представлены расчёты, согласно которым  в результате внедрения интеллектуальной транспортной системы к 2024 году средняя скорость на дорогах вырастет с 30,8 до 34,9 км/ч. Скорость общественного транспорта должна увеличиться  с 16,6 до 19,7 км/ч. А вот  чили ДТП и погибших, наоборот, должно снизиться в два раза. В перспективе систему хотят распространить на всю территорию региона.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортзакупкидороги
0
2