Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 17.05.2017 14:06

Топ-5 увлекательных мероприятий «Ночи музеев» в Ростовской области

В ближайшие выходные ростовчан ожидает увлекательнейшее мероприятие «Ночь музеев».

В ночь с 20 на 21 мая ростовчан ожидает большая культурная программа в местных музеях. В эту волшебную ночь музеи, галереи, концертные залы, выставочные площадки и другие учреждения культуры распахнут свои двери для посетителей в вечернее время. Гостям покажут увлекательные программы и интересные сценарии «Ночи музеев». 

Программа разработана как для взрослых, так и для самых маленьких посетителей. Здесь вас будут ждать интересные тематические квесты, увлекательные мастер-классы, встречи с поэтами и писателями, спектакли и выставки. «Блокнот Ростова» предлагает топ-5 мероприятий, которые необходимо не пропустить в конце этой недели.

  1. Наиболее масштабные мероприятия развернутся в Ростовском областном краеведческом музее. Здесь посетителям предложат сразу несколько экспозиций, все они распределены по времени, чтобы гости могли не пропустить ни одного. В 17:00 ростовчане смогут посмотреть дефиле исторических костюмов и полностью погрузиться в эпоху каждого из них. С 17:00 до 23:00 каждый желающий сможет насладиться видом звездного неба. На маленькие блестящие точки на небе можно будет посмотреть через телескоп, а знающий астроном в это время расскажет вам секреты «синего звездного небосклона» Ростова. С 18:00 до 19:00 во дворе музея пройдет показательное выступление служебно-розыскных собак от Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД РФ. С 19:00 до 20:00 ростовчанам не даст заскучать выступление рок-группы «Поколение перемен». С 20:00 до 21:00 свои выступления покажет школа танцев «Riverenza». Вслед за ними свой талант продемонстрируют скрипачи и волынисты. А всё великолепное действо завершится выступлением рок-группы «DECAYED CORE» и огненным файер-шоу.

  2. Свою экспозицию продемонстрирует и городской зоопарк. Он привезет во дворик краеведческого музея экзотических птиц, земноводных, грызунов и других животных. Полюбоваться экспозицией зоопарка можно будет с 18:00 до 23:00. Возможно, желающим даже разрешат сфотографироваться с привезенными в краеведческий музей дикими питомцами.

  3. 2017 год объявлен годом экологии, потому большинство выставок «Ночи музеев» будет посвящено именно этому событию. Ростовский областной музей изобразительный искусств тоже решил порадовать ростовчан своими неповторимыми программами. Мероприятия начнутся здесь с 19:00. С 19:00 до 0:00 в актовом зале, расположенном на первом этаже здания, состоится киномарафон «Революция в искусстве». Во время его проведения ростовчанам расскажут о различных произведениях. На втором этаже посетителей будет ждать акция «Экология отношений», в нее входят две инсталяции-перфоманса «Фастфуд» и «Вишневый сад». Ростовчане встретятся с коллекционером и побывают на экскурсии по выставке В. Рябчикова. На третьем этаже гости получат массу впечатлений поиграв в арт-игру «Иллюстраторы» или игру-приключение «Найди странное лицо». Посетители побывают на необычной экскурсии с фонариком «Картины отходят ко сну» и даже повстречают музейное привидение - покровителя искусств Генриха IV.

  4. В Аксайском военно-историческом музее местных жителей и гостей города тоже ожидает насыщенная программа. Именно в этот день откроют самое страшное и таинственное подземелье. Любителям острых ощущений явится таинственное привидение - женщина в белом. Там же они узнают потаенные секреты Стеньки Разина. После возвращения на землю гостей угостят горячим чаем с баранками и предложат поучаствовать в разнообразных конкурсах. Отметим, что эту крепость можно будет посетить только 19 мая.

  5. И наконец, еще один областной музей подготовил ночную развлекательную программу для своих посетителей. В Музее истории донского казачества города Новочеркасска посетителей познакомят с тайнами и легендами наиболее интересных исторических предметов. Затем ведущий специалист музея расскажет об истории донского казачества и предложит поиграть в игру под названием «Как у нас на Тихом Дону», посвященную этой теме. Гостям музея расскажут о краснокнижных животных донского края и понятии «Красная книга». В 18:00 для посетителей споет ансамбль казачьей песни «Атаманцы». А завершится ночь в Новочеркасском музее познавательной игрой «Путешествие во времени». Участники окунутся в мир тайн и загадок прошлого и поучаствуют в сохранении культурного наследия. 

Ранее на покупку новых экспонатов музеи Ростова получили 14 миллионов рублей. Музеи будут оснащены новыми фондовыми площадями и специализированным оборудованием. По словам министра культуры Ростовской области Александра Резванова, сейчас ведется активная деятельность по реставрации музейных экспонатов. Эксперты определяют их историко-культурную и художественную ценность.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ночь музеевразвлеченияэкскурсииРостовРостовская область
0
0