Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Культура, 03.11.2015 17:47

В Ростове откроют музей Сабине Шпильрейн

В Ростове откроют музей Сабине Шпильрейн
Музей-экспозиция, посвященный личности и исследованиям психоаналитика Сабины Шпильрейн, начнет работу в Ростове 7 ноября.

Местом для экспозиции был выбран дом, на улице Пушкинской 83. Именно здесь прошло детство и юность Шпильрейн.

В возрасте 18-ти лет Сабина попала в психиатрическую клинику c диагнозом «психотическая истерия». Ее лечащим врачом стал Карл Юнг, он заинтересовался расстройством девушки и помог справится с ним.

После выписки Шпильрейн поступает в Университет Цюриха на медицинский факультет, который оканчивает в 1911 году. Дипломная работа посвящена шизофрении - «О психологическом содержании одного случая шизофрении», ее основные идеи заимствует Юнг в своих последующих работах.

После университета Шпильрейн начинает научную деятельность в области психиатрии и психоанализа. Она признана основателем этих течений в России. Вернувшись в Ростов работала врачом в поликлинике психотерапевтом.

В 1931 году один из ведущих психоаналитических журналов «Имаго» опубликовал Шпильрейн статью о детских рисунках, выполненных с открытыми и закрытыми глазами. Это была её последняя публикация.

Сабина Шпильрейн вместе с двумя дочерьми была расстреляна немецкими оккупантами в Змиевской балке в августе 1942 года. Однако ее дело продолжили ученики. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСабина ШпильрейнЮнгпсихоанализ
0
0