Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 03.11.2015 10:26

«Ночь искусств». Куда сходить в Ростове, Новочеркасске, Сальске и Таганроге

«Ночь искусств». Куда сходить в Ростове, Новочеркасске, Сальске и Таганроге

Во вторник, 3 ноября, учреждения культуры распахнут свои двери в вечернее время. Учреждения будут работать до позднего вечера — некоторые закроются в 23:00.

Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, проходит одновременно по всей стране и традиционно привлекает внимание людей.

Так в Ростовском областном музее краеведения состоится концерт шоу-группы «Валенки», различные мастер-классы и выставка-продажа авторских сувениров. Сотрудники РОМИИ на Пушкинской также будут рады гостям. Там пройдет выставка «Эпохи зримые черты», посвященная древнерусскому искусству XIIX-XX вв. А в «М-Галерее» состоится выставка «Двеннадцать стульев».

В музее ИЗО на Чехова, 60, гостей ждет театрализованная экскурсия «Стрелы амура», а также интерактивное шоу «На балу у Золушки», которое подготовили в студии исторического танца La Musa Danzante. Найдется в музее ИЗО и развлечение для самых маленьких посетителей. Детей и их родителей приглашают на сказочный спектакль «Как Бабы-Яги сказку спасали» в постановке студентов Ростовского колледжа культуры под руководством заслуженного артиста России Владимира Воробьева.

«Ночь искусств» пройдет не только в донской столице, обогатиться культурно можно будет вдали от Ростова. Так в музее истории донского казачества в Новочеркасске пройдут различные экскурсии для взрослых и детей, а также выступления народных ансамблей. В Атаманском дворце запланированы концерты авторской песни.

В доме-музее М.Б. Грекова состоится интерактивное занятие для всей семьи «Город мастеров». Специалисты расскажут, какие подделки и игрушки делали на Руси, а также обучат этому искусству всех желающих.

Сотрудники Сальского музея имени народного художника В.К. Нечитайло также подготовили богатую программу для ночных посетителей. Жители города смогут встретиться с поэтами и художниками, научатся рисовать и посмотрят документальный фильм «Осень в Кружилине».

Таганрогский музей-заповедник «перенесет» своих гостей в эпоху XIX-XX вв. Посетителей ждет ретро-фотосессия с использованием исторических костюмов и театрализованная экскурсия «Сумерки в стиле арт».

резванов.jpg

- Ночь искусств» – масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое, - отметил министр культуры Ростовской области Александр Резванов. – Основная цель этой акции – привлечь в музеи как можно больше молодежи, для этого сотрудники учреждений как бы отступают от привычного формата своей работы и придумывают что-то новое и интересное.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ростовновочеркассксальсктаганрогростовская областьночь искусствмузеивыставки
0
0