Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

Тогда и сейчас: памятник императрице Елизавете Петровне в Ростове

Памятник в честь императрицы Елизаветы Петровны появился в Ростове в 2007 году в Покровском сквере. И не случайно, так как самодержица приложила руку к появлению донской столицы – 15 декабря 1749 года подписала указ о создании Темерницкой таможни, которая стала прообразом современного Ростова.

Благодаря заставе, на Дону стала активнее вестись торговля с портами Азовского, Черного и Средиземного морей. Поселение росло, превратившись в 1761 году в крепость Святого Димитрия Ростовского. В прошлом на месте, где сейчас стоит памятник, располагались редуты крепости, а с 1939 года – памятник Сергею Кирову. В 2005 году монумент революционера отправили на реставрацию и перенесли на новое место, сейчас он находится в сквере на пересечении Пушкинской улицы и Кировского проспекта.

Elizabeth_of_Russia_by_V.Eriksen.jpg

Проект памятника императрице создал художник-монументалист Сергей Олешня, его работа была признана лучшей из 6 вариантов, а сам автор был удостоен Золотой медали Российской академии художеств. Олешне помогали скульптор Анатолий Дементьев и архитектор Владимир Фоменко (всего в изготовлении участвовали 70 человек). На работу ушло всего пять месяцев, три тонны бронзы для скульптуры и 50 тонн гранита для постамента. Высота композиции составила более 7 метров.

Авторам удалось воссоздать облик Елизаветы Петровны, одежду и украшения того времени (например, серьги и корону воссоздал из пластилина донской ювелир Александр Ордынский, а потом копии были отлиты из бронзы). На памятнике есть фигурные горельефы с изображениями архиепископа Воронежского и Елецкого Арсения, благословившего строительство крепости, атамана Войска Донского Данила Ефремова, автора проекта крепости инженера А. И. Ригельмана.

800px-Памятник_Елизавете_Петровне._Ростов-на-Дону.jpg

Общими усилиями работа над памятником была завершена к июню 2007 года, и 27 числа состоялось торжественное открытие. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовистория
0
0