Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: лешие, пришельцы, отдыхающие и другие страшные обитатели Зеленого острова в Ростове

Река Дон не только обеспечивает водой жителей Ростова и ближайших населенных пунктов, но и создает для них уникальные природные зоны, где приятно провести выходные. Одной из любимых для горожан стал Зеленый остров, и хотя его ширина составляет максимум 1,5 километра, а длина — 4 километра, здесь помещается много зон отдыха, самой главной из которых стал городской пляж и парк, благоустроенный несколько лет назад.

На Зеленом растет много тополей и ясеней, на песчаных берегах растет осока и луговые травы, а если погулять по территории, можно найти кустики ежевики. Многие столетия назад остров использовали жители Кобяковского городища, устраивавшие здесь удобные сезонные стоянки и места для рыбной ловли. Обычно улов был богатым и гости с удовольствием возвращались домой, но так бывало не всегда.

Остров_Зелёный.jpg

В 30-е годы произошел случай, превратившийся позднее в городскую легенду. Рассказывают, что весной горожане отправились за рыбой на пяти баркасах, но погода быстро испортилась. Людям досаждали не только ливень и сильный ветер, но и вещи пострашнее. Сначала рядом с рыбаками рухнуло огромное дерево, подняв в воздух странную пыль. Она была похожа на град, но оседая на одежде — не таяла. Хуже всего то, что участники стали задыхаться и мучиться от боли в груди, пришлось им в спешке покидать остров и сообщать властям об инциденте.

Зеленый_остров._Дикий_пляж.jpg

Поговаривают, что после этого на острове появились военные в форме НКВД и несколько дней наводили порядок. Тогда и появилось предположение, что Зеленый остров посещали… инопланетяне и угробили свою летающую тарелку. Вторая версия гласит, что здесь находится особое место силы, которое может показать человеку его прошлое и будущее, а еще — прогнать особо буйных в случае необходимости. Интересно, что одни люди преспокойно отдыхают, а другие — жалуются на неприятные чувства: от головокружения до тошноты. Третье предположение — проделки местного лешего или даже какого-то древнего призрака с особенно дурным характером.

WhatsApp-Image-2021_05_05-at-11.17.56-_4_.jpeg

Однако ни одно сверхъестественное существо не остановит ростовчан от желания отдохнуть на природе и хотя бы несколько часов отключиться от городского шума. Поэтому Зеленый остров пользуется огромной популярностью, с городом его связывает понтонный мост, который начал работать в конце апреля. Предварительно государственной инспекцией по маломерным судам было проведено техническое освидетельствование, сооружение признано пригодным и допущено к эксплуатации.

WhatsApp-Image-2021_05_05-at-11.17.56-_5_.jpeg

Понтонный мост оборудован ограждениями, освещением и элементами защиты от молний. Переходить по нему горожане смогут до середины ноября. Власти обещают также до 2025 года возвести стационарный мост на Зеленый остров, но пока у них нет готовой документации и денег на строительство. 

Юлия Ежикова, фото: Блокнот Ростов и из свободных источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасисторияРостовЗеленый остров
0
0