Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: коварное ростовское бревно и пять десятилетий работы Северного водохранилища

Сейчас подрядчик занимается капитальным ремонтом ростовского Северного водохранилища, а появилось оно в 1970-х годах прошлого века на ручье Камышеваха, который является притоком реки Темерник.

Гидротехническое сооружение разделено плотиной на Верхнее и Нижнее водохранилище, ее реконструкцию проводили почти 15 лет назад. У объекта находятся автомобильные мосты, церковь Сурб-Хач с родником Салах-Су и пляж парка «Дружба». Недавно мы писали, что на водохранилище заметно снизили уровень воды – почти в два раза. По данным Министерства природы региона, это было сделано для проведения капитального ремонта. Такой уровень воды горожане будут наблюдать минимум до середины апреля.

1bc30db14e5693f4f16bcb1ceef13c58_1024_683_cropped.png

Специалистам придется поторопиться с работами, иначе весной может повториться прошлогодняя ситуация, когда водохранилище практически обмелело. Причиной городская администрация назвала коварное бревно, которое заблокировало затвор плотины. Кстати, местные жители не стали упускать возможность и начали активно вылавливать оставшуюся в воде рыбу, за что были наказаны ростовской полицией.

I_HmZg5SIfA.jpg

Фото: Денис Дудников/VK

В этом году на ремонт все-таки были выделены деньги, он обойдется городскому бюджету в 24 миллиона рублей. За эти средства подрядчик обязан будет заменить ржавые глубинные колесные затворы, направляющие рамы и подъемные механизмы. Также компания должна очистить трубы от щебня, грунта и бетона. Старые части каменных конструкций водохранилища также будут заменены. 

Temernik_water_storage_(higher).jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовтогда и сейчасСеверное водохранилище
2
0