Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2016 09:00

Свидетели обвинения по делу Зиринова раскрывают карты

Свидетели обвинения по делу Зиринова раскрывают карты
На прошлой неделе в зал были вызваны очередные свидетели по делу об убийстве новороссийского бизнесмена Салмана Набиева.

Напомним, по версии обвинения, Сергей Зиринов причастен к убийству предпринимателя. Как считают прокуроры, экс-парламентарий представлял интересы оппонентов Салмана Набиева в споре за собственность помещения семьи Петросян.


Отметим, что на момент убийства предприниматель Набиев уже не владел торговой точкой, а семья Петросянов выиграла судебный спор, поэтому устранять его не было никакого смысла. 

За кафедру свидетелей пригласили Виталия Чипко. Как считает обвинение, именно на его автомобиле, который, якобы, перекупил Эдуард Паладьян, и было совершено убийство Салмана Набиева.
Чипко сообщил, что в 2004 году действительно продал свой «Volkswagen Passat». 

Он "выгнал" автомобиль на трассу "Краснодар-Новороссийск". Покупатель нашелся быстро. Им стал мужчина кавказской национальности. Он рассказал, что у него поломалась машина с грузом, который надо срочно доставить. Мужчины отправились домой к Виталию Чипко, новый знакомый оставил военный билет на фамилию некоего Мерзлякина в качестве залога на неоплаченную сумму в 10 тысяч рублей, а остальное дал наличными. От оформления доверенности покупатель отказался, объяснив, что все сделает сам. А как только отдаст залог, оформит авто. 

Однако в оговоренное время новый владелец машины не приехал и деньги не привез. А спустя несколько дней в дом семьи Чипко пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что человек, передвигавшийся на этом самом «Фольксвагене», совершил преступление.

На судебном процессе Виталий Чипко не смог внятно описать внешность покупателя автомобиля. Однако на следствии Чипко подробно рассказал, как выглядел клиент и по фото смог узнать едва знакомого человека. Если тогда Чипко утверждал, что мужчина был ростом около 170 см, то на суде прибавил еще 10 сантиметров. 

Адвокат Роман Карпинский сообщил о имеющемся ходатайстве в связи с противоречиями в показаниях. Юрист попросил зачитать присяжным кусок прошлых показаний Чипко.

Выглядел  мужчина следующим образом: волосы черные, короткие, ростом 170 см, среднего телосложения. Так описывал свидетель мужчину ранее. Однако супруга Чипко, которая тоже давала показания в суде, иначе описала внешность покупателя иномарки. 

- На нем была кепка, куртка кожаная. Ему было примерно 40 лет. Ростом, как я, 1,70. Волосы темные Стрижка короткая, - сообщила свидетель.

Сам Эдуард Паладьян, который в свое время занимался перекупкой и продажей поддержанных авто, не отрицает, что, возможно, и видел «Volkswagen Passat», но, учитывая, количество машин, прошедших через него, не может точно этого утверждать. Паладьян попросил предоставить ему автомобиль на опознание, но его требование не выполнили.

Отметим, данный «Volkswagen Passat» вообще пропал со стоянки силовых органов. Как это произошло - остается загадкой.

В тот же день суд пригласил для допроса предполагаемого покупателя этого автомобиля Гора Саркисяна. Свидетель заявил, что не знаком ни с кем из сидящих на скамье подсудимых, а Сергея Зиринова знает только, как депутата. Следствие же утверждает, что автомобиль Фольксваген-Пассат он покупал вместе с Эдуардом Паладьяном. После этого сторона обвинения зачитала присяжных показания Саркисяна, данные на следствии.

Во время чтения этих показаний, свидетель несколько раз прерывал прокурора, заявлял, что «все это вранье», что «все сфабриковано». За это судья пригрозил ему штрафом.

Возможно, показания в суде Гора Саркисяна произвели бы не такой ошеломительный эффект, если не были ничем подкреплены, кроме слов. Но Гор Саркисян достал из портмоне водительское удостоверение, и выяснилось, что права на вождение автомобиля он получил в 2005 году. Годом ранее он вообще не мог водить.

С этим документом смогли ознакомиться все участники процесса, в том числе и присяжные. Суд приобщил копию его водительского удостоверения к материалам уголовного дела. Свидетель также сообщил суду адрес автошколы, где он проходил обучение.

Его допрос закончился тем, что защита предъявила Саркисяну протокол его опознания, в котором опознающий, а именно допрошенный раннее Виталий Чипко, указал на другого человека. Саркисян подтвердил версию защиту.

- Этот человек опознал не меня, - заявил он суду.

Стоит отметить, что по нормам уголовно-процессуального производства, этот документ вообще не должен был быть доведен до присяжных. Он выполнен с процессуальными нарушениями. У свидетеля Саркисяна полностью отсутствуют волосы на голове, в то время как другие опознаваемые лица имели густую шевелюру. Защита ранее ходатайствовала в суде о том, чтобы суд признал это доказательство недопустимым. Но судья Олег Волков, совещаясь на месте, отказал в ходатайстве. Примечательно, что после заявления этого ходатайства от стороны обвинения не поступило никаких возражений против его удовлетворения, но суд отказал защите самостоятельно. Тем самым, председательствующий проигнорировал один из основных принципов уголовно-процессуального производства.

На прошлой неделе в суде выступили еще двое свидетелей, чьи показания полностью противоречат позиции следствия. Иосиф Овсепян до 2005 года являлся собственником пляжного кафе «Селена», где, по версии следствия, в 2002 году был убит директор санатория «Малая бухта» Виталий Садовничий и его жена Ольга Иванкина. Убийство произошло в марте. Свидетель пояснил, что в марте не только Сергей Зиринов, но вообще кто-либо не мог попасть вовнутрь этого кафе – это летнее помещение, в холодное время года оно закрывается. Оттуда вывозится вся мебель, все ценные вещи, бытовые приборы, техника. Помимо этого, помещение обесточивается – зимой в нет газа, воды. Следователи установили, что Садовничий получил несколько выстрелов в спину, его жене выстрелили в голову.

На месте преступления осталось бы много крови, которую нечем было бы отмыть. Скорее всего, это убийство произошло в другом месте. А так как мотив этого преступления суду пока не удалось доказать, вероятно, и другими людьми.
Следствие утверждает, что Сергею Зиринову нужны были деньги санатория для строительства аквапарка. Для этого он поставил на должность гендиректора санатория своего человека – Виталия Садовничьего, а когда тот отказался выполнять требования Зиринова, то был убит. Но уже достоверно известно, что аквапарк был построен раньше, чем Садовний стал гендиректором. Также известно, что Садовничий стал гендиректором по решению общего собрания учредителей. Это в суде на прошлой неделе подтвердила еще один свидетель обвинения Анна Мурзаева.

 Следующее судебное заседание по делу Зиринова состоится первого марта. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнапаСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0