Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2017 14:00

Это вам не компот: альтернативу привычным напиткам на новогоднем столе предложил ростовский шеф-повар

Сделать освежающий напиток для новогоднего стола - дело нескольких минут, но домашний лимонад кардинально изменит тон домашнего застолья и порадует ваших домашних. Об этом в прямом эфире сайта "Блокнот Ростов", рассказал шеф-повар ресторана "Антрекот" Эдуард Погосов.

Для домашнего лимонада потребуются самые простые ингредиенты, которые легко приобрести в обычном супермаркете. Поискать придется разве что мяту, но в крупных магазинах Ростова и она продается круглый год.

Итак, для приготовления домашнего лимонада потребуется:
- лимон;
- кусочек имбиря размером с грецкий орех или чуть больше;
- несколько листиков мяты;
- сахарный сироп;
- газированная вода; 
- лед.

- Домашний лимонад готовится всего несколько минут, а удовольствие от этого блюда не сравнить с магазинными напитками, - говорит Эдуард Погосов. - Заранее нужно приготовить разве что сахарный сироп. Его мы варим из расчета 300 г сахара на литр воды. На медленном огне увариваем до нужной консистенции и добавляем в напиток по вкусу. Четких пропорций для приготовления лимонада нет, все будет зависеть от вашего вкуса и настроения. Хотите поострее - добавьте больше имбиря, кислинки прибавит лимон, а сладость регулируем количеством сиропа.

Чтобы сделать вкус более насыщенным, Эдуард советует измельчить прямо в стакан смесь лимона, мяты и имбиря, чтобы как следует выдавить из них сок. Перед подачей нужно добавить в бокал газировку и кубики льда. Наслаждайтесь свежестью вкуса новогодних праздников!


WhatsApp Image 2017-12-25 at 12.39.14.jpeg

А в компанию к привычному "Оливье" Эдуард Погосов предложил приготовить теплый салат из филе бычка.

 Потребуются ингредиенты:
- отварная свекла;
- свежая руккола;
- телячья вырезка.

Вырезку нужно замариновать в смеси из соли и перца, обжарить на сковороде до средней степени прожарки. Отварную свеклу нарезать достаточно крупно, смешать с зеленью рукколы. Говядину нарезать достаточно плотным ломтиком и залить соусом айоли.

- Для домашней версии соуса айоли нужно взять молоко, лимонный сок, щепотку куркумы и соль. Все это взбивается венчиком с постепенным добавлением растительного масла. Добейтесь консистенции майонеза или даже чуть гуще, чем у него. Все, соус готов. Быстро и вкусно.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Новый год 2018 в Ростове  
новый годпрямой эфиррецепт от шеф-повараБекон & John
0
0