Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2023 09:45

Отменен оправдательный приговор участникам перестрелки в Ростовской области

Третий апелляционный суд общей юрисдикции 22 августа отменил оправдательный приговор участникам перестрелки фермеров в хуторе Чернозубовка Ростовской области осенью 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Перестрелка между членами семей фермеров Бациевых и Дакишвили произошла 22 октября 2019 года на безлюдной дороге между хуторами Чернозубов и Камышевка. В результате перестрелки скончались пятеро мужчин. Однако потерпевшими из них были признаны трое: Арби, Идрис и Ислам Бациевы. Один из погибших до своей смерти успел застрелить Зураба Дакишвили и Эдгара Акобяна. Еще два человека — Адлан Бациев и Балауди Хусиханов – в той перестрелке были ранены.

Представители обеих семей обвиняли своих оппонентов, что именно те были зачинщиками перестрелки. Поводом к нему был спор из-за пастбищ для выпаса скота. Подробности конфликта описывались в репортаже «Блокнот Ростов» из Орловского района.

В итоге на скамье подсудимых находились шесть человек – Василий Дакишвили, Гиоргий Дакишвили, Заури Дакишвили, Рашид Ибрагимов, Мераби Мамаев, Сулим Мусаев. Их обвиняли в причинении вреда здоровью, убийстве и соучастии в убийстве.


По итогам следствия члены семьи Бациевых стали потерпевшими, а Дакишвили – обвинямыми.

Однако суд присяжных в мае 2023 года оправдал обвиняемых участников перестрелки. Но точка в деле не поставлена.

Третьим апелляционным судом общей юрисдикции приговор Ростовского областного суда приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧернозубовперестрелкасуд
0
0