Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 07.12.2020 18:01

Суд обязал власти Ростова разрешить строительство высотки на Береговой

Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство на Береговой улице и обязал департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону выдать разрешение. Это судебное решение в силу еще не вступило и может быть обжаловано.

Заседание арбитража 7 декабря прошло, не в пример предыдущим заседаниям, сравнительно быстро. Известный в Ростове строительный бизнесмен Александр Перельман в этот раз не почтил суд своим присутствием, ограничившись присылкой представителей.

– Холодно сегодня, – объяснили юристы «ДЛВ Инвест» нежелание своего патрона приходить в арбитраж. Сами они, видимо, были готовы померзнуть ради интересов хозяина.

max_7_of_7.jpg

Александр Перельман не пришел на последний суд

На последнем заседании – в дополнениях и прениях – стороны еще раз озвучили свои позиции. Представители «ДЛВ Инвест» настаивали, что градостроительный план, выданный их организации, еще не истек, а значит – их не касаются принятые позже ростовской властью запреты на строительство на набережной. Проблемы того, что жильцы их будущего дома не будут обеспечены «садиками», их не волнуют, равно как и грядущие «транспортные коллапсы» в центре города.

– Где-то есть принцип запрета застройки территории из-за транспортных пробок? Нет такого принципа, – заявил юрист.

Представитель строительной фирмы попросил суд не только признать незаконными отказы в разрешении на строительство, но и обязать департамент архитектуры выдать это разрешение.

Представители департамента в очередной раз повторили, что считают срок действия градостроительного плана, выданный строителям, истекшим. Документы, представленные противоположной стороной, они сочли недостаточными и неубедительными.

– Суд не может подменять собою орган администрации, браться за полномочия и процедуру, порядок выдачи разрешения на строительство. Поэтому департамент возражает против пункта об обязании выдать разрешение, – сказала представительница исполнительной власти.

Однако судья Арбитражного суда Юлия Андрианова имела иное мнение по этому поводу.

– Признать недействительным отказ в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Жилой дом со встроенными, пристроенными помещениями общественного назначения, подземной автостоянкой», расположенного по адресу: улица Береговая, 33/4. Обязать департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону устранить допущенные нарушения посредством выдачи разрешения на строительство, – зачитала судья.

На изготовление судебного решения уйдет пять дней. После этого в течение месяца департамент имеет право оспорить решение Арбитражного суда Ростовской области в апелляционной инстанции.

– Получим решение в полном объеме и обязательно будем обжаловать, – сообщил заместитель директора ведомства Глеб Мельников.

IMG_7241-_1_.jpg

Глеб Мельников заявил, что власти будут против 

Проект «Жилой комплекс на улице Береговая» предполагает застройку участка на пересечении Береговой улицы и Газетного переулка. Согласно проекту, там должны возвести две жилые башни высотой 15 и 22 этажа, соединенные трехэтажным стилобатом. Комплекс будет включать 148 квартир и офисов.

Однако в 2020 году гордума Ростова приняла ряд решений об остановке точечной застройки города. В том числе, набережная Дона была отнесена к зоне речного фасада, где нельзя возводить высотные здания. Это решение отвечало настроениям многих горожан и специалистов, говорившим о пагубности такой застройки для Ростова. В частности, указывалось, что жильцы новых домов перегружают уже существующие социальные учреждения – детские сады, школы, поликлиники, а увеличение количества автотранспорта приводит к перегрузке дорог.

Тем не менее, представители фирмы «ДЛВ Инвест», которые ранее получили участки для возведения высоток у набережной, заявили, что отменят решение городских властей в арбитражном суде.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко на одном из совещаний в мэрии призвал жителей Ростова поддержать власти и тоже высказаться против данной стройки.

– Судье будет непросто решать, и у него должны быть веские основания, чтобы вынести решение в нашу пользу. Суд должен знать: население – за или против? Хотелось бы, чтобы общество, средства массовой информации были на нашей стороне, чтобы люди озвучили свою гражданскую позицию. Этим надо заняться, в том числе, и нашей пресс-службе. Жители Ростова и СМИ нас поддержат. – сказал сити-менеджер.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБереговаястроительство
0
4