Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2021 07:01

Мэрия Ростова не смогла добиться запрета на строительство высотки на Береговой

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение по делу о проекте строительства «небоскреба на Береговой». Решение не устроило ни одну из сторон. И представители строительной фирмы «ДЛВ Инвест», и департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону вправе подавать кассационные жалобы. 

Заседание по апелляционной жалобе состоялось 23 марта. Представители «ДЛВ Инвест» просили суд оставить в силе решение Арбитражного суда Ростовской области, который признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство небоскреба на улице Береговой и обязал департамент выдать это разрешение. Владелец строительной компании «Софт» Александр Перельман на это заседание не пришел. 

Snimok-_1_.jpg

ЖК хотят построить уже более 7 лет 

Представители департамента архитектуры и градостроительства, во главе с явившимся на процесс и.о. главного архитектора города Глеба Мельникова, просили это решение суда первой инстанции отменить. 

Сюрпризом для участников стало появление на заседании ростовчанина с «гражданской позицией», как он себя назвал, Владимира Романовского. Гражданин заявил, что готов быть свидетелем. По его словам, в месте строительства находятся какие-то родники, а департамент то ли не знает, то ли скрывает это. Судьи решили не допрашивать «свидетеля», но разрешили гражданину присутствовать на процессе, так как судебное заседание – открытое. 

IMG_7241_1_.jpg

Департамент архитектуры против проекта Фото: администрация Ростова

Суд, в итоге рассмотрения дела, принял «соломоново решение» по апелляционной жалобе. Судья Марина Соловьева зачитала резолютивную часть. 

– Решение Арбитражного суда Ростовской области от 14 декабря 2020 года – изменить… Обязать департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону повторно рассмотреть заявление о разрешении на строительство ООО «ДЛВ Инвест», – прозвучали строки из постановления. 

Обе стороны на выходе из зала выглядели озадаченными. 

– Ни в чью пользу, – коротко прокомментировал судебное постановление Глеб Мельников. 

– Это ровно половинчатое решение. Ни туда, ни сюда, – сказал и представитель «ДЛВ Инвест» Петр Кочергин. 

На практике судебное постановление означает дальнейшее затягивание решения вопроса. Наиболее проигравшей стороной в этом случае станет строительная фирма, потому что власти Ростова-на-Дону получают время и возможности для выставления новых препон застройщику. 

max_7_of_7-_1_.jpg

Инвестор проекта Александр Перельман считает, что ЖК украсит город Фото: Клуб2015

С одной стороны, апелляционный суд не отменил решение суда первой инстанции. Доводы ростовских властей против строительства, таким образом, не признаны обоснованными. С другой стороны, застройщик не получил того, что хотел – власти не стали обязывать немедленно выдать разрешение на строительство. Не исключено, что в департаменте архитектуры и градостроительства теперь найдут новые аргументы против появления высотки на берегу Дона. 

– Формально власти обязаны повторно рассмотреть наше заявление. Но мы снова подвешены, ждем, а не найдут ли что-то еще… Чем это закончится – неизвестно, – констатировал Петр Кочергин. 

Ростовские власти также могут попросить о приостановке исполнения судебного решения, и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа может пойти навстречу этой просьбе. Тем временем, истекут сроки градостроительного плана, который был выдан «ДЛВ Инвест». По версии застройщика, его сроки закончатся 30 июня. 

Все это означает, что судебные баталии по вопросу «небоскреба на Береговой» продолжатся в новых судебных залах. 

Напомним, что проект новостройки на улице Береговой на пересечении с переулком Газетным представляет собой две жилые башни высотой 15 и 22 этажа, которые предстоит соединить трехэтажным стилобатом. Комплекс, предполагалось, будет включать 148 квартир и офисов. 

Строительный проект вызвал противоречивые отклики у ростовчан. Кто-то поддержал проект, а другая часть горожан считает, что высотные здания уродуют панораму набережной Дона. 

Однако в 2020 году в Ростове были изменены правила землепользования и застройки. Согласно новым правилам, прибрежная улица не должна застраиваться высотными зданиями. В ответ представители «ДЛВ Инвест» обратились в суд, доказывая, что право на строительство они получили до этих нововведений. 

74685.large.jpg

Алексей Логвиненко говорит о доверии со стороны инвесторов и одновременно борется с ними 

В декабре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство и обязал департамент архитектуры и градостроительства Ростова выдать разрешение. Департамент подал апелляцию в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. 

Примечательно, что в случае с данным жилым комплексом главу администрации города Алексея Логвиненко вопрос «доверия со стороны инвесторов» волновать перестал. Недавно, отвечая на петицию горожан о возвращении на площадь Ленина фонтана, градоначальник отметил, что это невозможно, так как это отрицательно скажется на инвестиционном климате. 

– Если будет так, что вот приходит к нам любой инвестор, тратит деньги, а потом у него всё забирают и ничего не возмещают, то инвестиционная привлекательность города может упасть. Инвестор должен быть уверен в защите, в том, что власти будут его поддерживать, — отметил Логвиненко. 

По словам сити-менеджера в участок на Ленина инвестор вложил 160 млн рублей и на фонтане он их явно не окупит. 

Видимо в случае с Береговой доверие инвесторов и его траты уже не столь важны и для главы администрации это дело принципа. Впрочем, владельцу участка не привыкать, в свое время Сергей Горбань также препятствовал застройке данного участка, правда цель там была совсем иная. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовстроительствоБереговаясудинвестицииэкономикаконфликт
1
1