Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.02.2021 15:30

Старочеркасскому музею-заповеднику придется построить новое фондохранилище из-за требований РПЦ

Старочеркасскому музею-заповеднику придется отдать старое здание фондохранилища Ростовской епархии РПЦ по закону о реституции до 29 сентября 2021 года. Министерство строительства региона обратилось к правительству с просьбой выделить деньги на создание нового объекта уже в этом году, говорится в документах на сайте областного правительства.

Ранее планировалось построить здание рядом с музеем на Советской, 25. Однако новое здание появится на Соборной, 14 Б. Работы по строительству нельзя было начать раньше, потому что участок предназначался для общественно-делового назначения.

— В 2021 году минстроем области будут внесены предложения о выделении средств областного бюджета на корректировку проекта для строительства здания фондохранилища, — говорится в документах.

Напомним, что в 2018 году митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий попросил в минимущества Ростовской области передать в собственность Ростовской епархии РПЦ одной из зданий Старочеркасского музея.

В официальном обращении митрополит приводил историческую справку. По ней получается, что в 1862 году Старочеркасское общество пожертвовало Ефремовскому женскому монастырю участок земли (проулок) с восточной стороны монастырской ограды. На этом участке в 70-80-е годы 19 века было построено три корпуса. Среди них — здание монастырских келий.

Представители музея доказали, что здания были частью усадьбы атаманов Евремовых и не имели изначально религиозного назначения, несмотря на принадлежность этих строений церкви до революци.

В итоге из 4 зданий, на которые претендовала РПЦ ей отдали только одно — фондохранилище. Теперь область вынуждена строить новое за десятки миллионов рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МузейСтарочеркасскРостовРПЦ
0
0