Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Старейшему карликовому бегемоту из Ростовского-на-Дону зоопарка исполнился 51 год

Сегодня, 7 апреля, свой день рождения отметил карликовый бегемот из Ростовского-на-Дону зоопарка. Рифу исполнился 51 год.

Сотрудники зоопарка угостили бегемота вкусностями.

— В день рождения наш любимый бегемот порадовал хорошим аппетитом и с удовольствием съел все подарки, — рассказали сотрудники учреждения.

Видео, как Риф лакомится подарком, в нашем telegram-канале.

Родился Риф в США в 1972 году. Через год переехал в Калининградский зоопарк и стал первым карликовым бегемотом в России. В учреждение донской столицы он попал в 1990 году. Видимо, ему так нравятся условия и жизнь в донской столице, что он уже стал старейшим карликовым бегемотом в мире из тех, которые живут в зоопарках. Средняя продолжительность жизни карликовых бегемотов — 35-40 лет.

Помимо Рифа в Ростовском-на-Дону зоопарке живет совсем юная Найма. Она родилась в 2016 году в Дании. В 2018 году переехала жить в Ростов.

Эти степенные красавцы занесены в Красную книгу, а люди узнали об их существовании относительно недавно — в начале ХХ века, когда немецкий зоолог Ганс Шомбургк описал первого представителя вида. Хотя бегемотов называют «толстокожими», это утверждение не подойдет для карликовой породы. Чтобы защитить животное от пересыхания, ему постоянно нужно давать возможность принимать ванны, но только при высокой температуре — не менее 20-26 градусов. Именно поэтому зверей одними из последних в зоопарке переводят в уличные вольеры.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Рифкарликовый бегемотдень рожденияРостовский зоопарк
1
0