Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 13.01.2020 18:25

Стала известна причина убийства ростовского режиссера Александра Расторгуева и двух журналистов в ЦАР

Ростовский кинорежиссер Александр Расторгуев и журналисты Орхан Джемаль и Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике в 2018 году с целью ограбления. Об этом в интервью «Коммерсантъ» рассказал замглавы Следственного комитета России Игорь Краснов.

Напомним, Расторгуев, Джемаль и Радченко отправились в ЦАР для съемок фильма о деятельности ЧВК Вагнера. По туристическим визам они прибыли в город Банги. Там их встретил некий сотрудник ООН, который помог нанять водителя для поездок по стране. Минобороны ЦАР отказало журналистам в посещении лагеря российских военных инструкторов. После этого гости ночью выехали в направлении города Бамбари, хотя были предупреждены об опасности такой поездки.

— Позднее машина с журналистами была остановлена группой неизвестных вооруженных людей, которые потребовали от них выйти и отдать имевшиеся вещи, фото- и видеоаппаратуру. После отказа преступники расстреляли российских граждан. Водителю удалось скрыться, — рассказал Игорь Краснов.

Тела погибших были доставлены в Россию, проведена судебно-медицинская экспертиза, баллистические экспертизы по пулям в телах. Краснов также сообщил, что следователи и криминалисты выезжали в ЦАР, допрашивали водителя, осматривали личные вещи.

— Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе, — заявил Краснов.

Григорий Мелихов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

А
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр РасторгуевЦАРЧВК
0
0