Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.03.2020 13:25

«Снежный скульптор» Сергей Бербеницкий рассказал, где в Ростове найти чистый снег

Сергея Бербеницкого знает, наверное, каждый ростовчанин. Не лично, конечно, но зимой соцсети наполнены его работами, вызывающими восторг. Горожане ласково называют мастера «снежным скульптором». Влюбленные парочки и ангелы, волки и лошади, солдаты и футболисты, белоснежная карета и яркий Дед Мороз – эта сказка создана заботливыми руками молодого человека. Работы живут недолго, но те, кто успевает их увидеть, надолго получают заряд хорошего настроения.

Как только над городом появляются тяжелые снежные тучи – смело можно ждать новую, не похожую на другие, скульптуру. Сергей – не дипломированный художник или зодчий, он работает на стройке, а ночью мастер-самоучка превращает снег в искусство. «Блокнот Ростов» вычислил талантливого донанина и узнал, где брать вдохновение для творчества и совершить почти невозможное – найти чистый снег.

Screenshot_1.jpg

– Сергей, у многих не получается даже слепить ровный снежок, а тут – целая снежная композиция. Есть какая-то магия?

– Никаких секретов. Работаю только руками, без инструментов или реагентов. Когда выхожу на улицу, то в голове нет образа, есть лишь радостное предвкушение. Даже, когда леплю первый снежок, не знаю, что получится в конце. Просто играет воображение, снег обретает форму, рождается скульптура. За эти годы получилось 27-28 штук. Леплю ночью, тогда меньше людей, пусть утром увидят готовую работу, и улыбнутся. Иногда подходят ростовчане, хотят поучаствовать, помогают, даже снегом «спонсируют».

1ce6c147-ee83-4532-9c54-bfa8f467f8ee.jpg

– В этом году зима была очень теплая.

– Мне удалось найти чистый материал для солдата ко Дню защитника Отечества во дворе 23 школы. Как раз выпал снег, там хорошее покрытие на площадке, накатал, слепил. Скульптура простояла почти сутки.

f25dd6ce-97a5-43a4-b1a3-0f8cdaa226c5.jpg

– Всегда находятся вандалы?

– Ни одна работа не доживает до тепла. Дольше всего, почти неделю, простоял цветной Дед Мороз. Использовал акрил, но больше такие эксперименты не проводил. Не знаю, чем можно красить снег – материал слишком течет. А когда скульптуру ломают, не расстраиваюсь. Знаю, что она успела порадовать людей. Для себя делаю снимки на память.

2.jpg

– Это зимнее увлечение, а какие еще есть хобби?

– В ход идет любой материал: пластилин, нитки, дерево. Первая работа была из гипса и бисера: ладонь, держащая дерево. Такую можно увидеть на газоне на Международной улице. Летом – обязательно хожу на рыбалку, сейчас учусь делать модели парусников. Это все – для души, не для продажи, делаю подарки близким на праздники. Когда-то писал стихи, но понял, что гораздо больше нравится работать руками.

1111.jpg

– Необычные увлечения, а кто делится знаниями?

– У меня нет наставников, я – самоучка. Когда работал в охране – научился вязать крючком. Схемы читать не умею, сочиняю сам. Делаю так, как подсказывает сердце: объемные кувшины, украшения, даже крошечные пинетки.

62yGXqbH1Es.jpg

– В юные годы тоже были снежные скульптуры?

– В детстве бездельничал, а четыре года назад переехал на Левенцовку. Именно Ростов пробудил творчество. В первую зиму выпал хороший мокрый снег. Вышел, слепил, людям понравилось, вот каждую зиму делаю что-то новенькое.

6faabfa2-ce64-4e2e-a304-b32e963a07da.jpg

– Среди работ много романтически: танцующие парочки, влюбленные дамы и кавалеры. Это сюжеты из личной жизни? Посвящены какой-то прекрасной ростовчанке?

– Нет, я свободен и холост, но когда придут чувства, обязательно сделаю что-то для любимой девушки. 

933417a2-4280-4d2a-a749-836aa98d6fdd.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
лица городаРостовснежный скульптор
0
0