Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2017 21:27

Смертельная инфекция вспыхнула у троих человек в Ростовской области

В Ростовской области осложнилась эпидемическая ситуация, связанная с заболеванием туляремией. Случаи заражения людей зарегистрированы в Целинском, Волгодонском районах и самом Ростове.

Туляремия относится к зооантропонозным инфекциям, то есть она передается человеку, как правило, во время контакта с животными. Другие варианты распространения - через зараженные воду и продукты питания, при укусе клеща, комара и других кровососущих, иногда - при ряде сельхозработ - таких, как обработка зерновых и фуражных продуктов, обмолот хлеба.

Инкубационный период туляремии, как правило, составляет 3-7 дней. Для заболевания наряду с общими проявлениями болезни — повышением температуры тела, головной болью и слабостью - характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани.Самый эффективный способ защиты - иммунизация. Прививка от туляремии защищает человека в течение пяти лет.

По словам директора Волгодонского филиала станции по борьбе с болезнями животных Олега Бакунца, возбудитель туляремии был выявлен у клещей, найденных в Азовском и Верхнедонском районах, в окрестностях Ростовского аэропорта, а также у летучей мыши, пойманной в Азовском районе.

Тем временем звезда пятого сезона  проекта "Голос" ростовчанин Кирилл Бабиев записал дуэт с Никитой Пресняковым.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
туляремияинфекцияболезньскотклещпрививкавспышказаражениеэпидемия
0
0