Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2022 07:00

Смерть беременной в машине скорой, запрет на смех в ЗАГСах и крещенские купания: подводим итоги недели

На этой неделе на Крещение Господня сотни ростовчан окунулись в купелях города, депутаты Законодательного собрания Ростовской области утвердили порядок проведения церемонии бракосочетания, здание Речного вокзала в Ростове отказались признавать объектом культурного наследия, президент РФ наградил главу региона Василия Голубева орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также в карете скорой помощи скончалась беременная с подозрением на коронавирус.

Крещенские купания

В этом году к празднованию Крещения господня в Ростове-на-Дону власти организовали восемь мест для купания. Купели оборудовали удобными подходами и сходнями, а также на местах появились пункты обогрева и раздевалки.

Интересно, что в 2022 году Крещенские морозы оказались не такими страшными для ростовчан. В ночь с 18 на 19 января на улице были приятные минус 3-4 градуса, но пар от воды и купающихся все равно шел знатный. Одну из купелей на роднике Гремучем посетил фотокорреспондент «Блокнот Ростов» и рассказал о том, как отпраздновали Крещение горожане.

Ночью у Гремучего родника собрались очереди из желающих взбодриться и освежиться. Перекрестившись и зажав нос рукой, люди погружались в источник с головой и даже прыгали с разбега. Некоторые совершали этот обряд по три раза.
Горожане рассказали, что не первый раз приезжают к Гремучке и для них купание в холодной воде — только в радость. В прошлом году было очень зябко, а в этот раз — комфортно и даже жарко.

Жители города заходили в воду с серьезным выражением лица, а после купания — начинали улыбаться. Некоторые предпочли понаблюдать за процессом со стороны. Не менее серьезный взгляд был у полицейских и спасателей, которые следили за безопасностью, К счастью, обошлось без происшествий — народ у Гремучки просто отдыхал и общался. Окунулась даже модель «Блокнот Ростов» Анастасия Горбикова. Посмотреть на это можно здесь. 

4S5A6725.jpg

Официально нельзя пить и громко смеяться на церемонии бракосочетания

Депутаты Заксобрания в Ростовской области утвердили порядок проведения церемонии заключения брака в торжественной обстановке. Казалось бы, что в этом такого? Однако бурное обсуждение вызвал пункт о том, что будут запрещены громкие разговоры, восклицания и смех во время торжества.

Власти Ростовской области попытались прокомментировать данную ситуацию. Так, руководитель управления ЗАГСов по Ростовской области Ольга Исаенко записала видео и рассказала, что всему виной журналисты, которые не так поняли документ.

Чиновница рассказала, что ничего особенного в документе нет и приняли его потому, что это положено сделать в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно нему у каждого региона должен быть утвержденный порядок проведения торжественной церемонии бракосочетания.

Исаенко отметила, что в тексте постановления говорится: «.не допускается: громкие разговоры (в том числе по телефону), восклицания, смех». Она сообщила, что прилагательное «громкие» относится ко всем словам, которые следуют после него. Также чиновница подчеркнула, что юридическая техника и правила русского языка не позволяют написать иначе.

Руководитель управления ЗАГСов по Ростовской области также сообщила, что никакой ответственности за нарушение данных требований нет. Исключением являются случаи, когда это переходит грани и соответственно тогда нарушителям грозит административная ответственность. Однако по ее мнению, смеяться на торжественных церемониях все же не стоит.

Один из пользователей в комментариях отметил, что весь текст Исаенко прочитала по бумажке. Он сообщил, что выглядит это все так, будто чиновница не компетентна в этом вопросе и пытается оправдаться «наспех состряпанным текстом».




Здание речного вокзала

На этой неделе стало известно, что Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области отменил постановление, которое признает здание речного вокзала в Ростове памятником культуры.

Причиной стало решение Ленинского районного суда, которое было подписано в сентябре. Согласно материалам суда, совладелица помещений Речного вокзала, некая Максимова И.А. сообщила, что признание зданий речного вокзала выявленным объектом культурного наследия было произведено с нарушениями.

Так, Максимова заявила, что здание было полностью реконструировано, поэтому утратило свой первозданный облик. В связи с этим она сообщила, что его нельзя охарактеризовать, как «объект, возникший 40 лет назад». Интересно, что здание как раз попадает под описание закона «Об объектах культурного наследия». Во-первых, оно было построено по проекту известного московского архитектора, а во-вторых возведено еще в 1977 году.

Однако Максимова нашла еще один аргумент в пользу того, что здание «не является объектом культурного наследия». Так, она рассказала, что решение было принято на основе устаревших документов и не учитывало то, что реконструкция объекта изменит его внешний вид. Кроме того, здание было внесено в реестр под названием «Ансамбль зданий Ростовского речного порта». Однако объект никак с портом не ассоциируется, а сам порт и вовсе находится в другом месте.

В итоге, комитет по охране ОКН признал, что была использована документация, которая не учитывала проведенную реконструкцию. А суд пришел к выводу, что у комитета нет достаточных оснований, чтобы расценивать здание как объект культурного наследия.




Восьмая награда для губернатора Ростовской области

В четверг, 20 января, стало известно, что губернатор Ростовской области получит восьмую весомую награду в своей жизни. На этот раз президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому Василию Голубеву вручат орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. В приказе говорится, что глава региона награжден «за большой вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области и многолетнюю добросовестную работу». Такой же орден, но IV степени Голубев получал в 2010 году.

Интересно, что после опроса «Блокнот Ростова», большинство ростовчан не согласились с тем, что губернатор Ростовской области заслужил орден.






Смерть беременной ростовчанки в карете скорой помощи, у которой подозревали заражение ковидом

О трагедии «Блокнот Ростов» сообщил источник в БСМП № 2. Беременная на 38-й неделе поступила в провизорный госпиталь на базе городской больницы № 7. Тесты на коронавирус давали отрицательный результат, поэтому больную с сильнейшим поражением легких не переводили в «ковидник». А когда ее состояние ухудшилось, врачи решили транспортировать ее в БСМП-2. Однако по дороге женщина умерла.

Источник также рассказал, что смерть пациентки произошла потому, что в машине скорой помощи отсутствовал необходимый запас кислорода. В региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации с распространением коронавирусной инфекции факт смерти беременной из провизорного госпиталя подтвердили, но связали это с поздним её обращением за медицинской помощью.

В правительстве сообщили, что пациентка поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии по основному заболеванию. Состояние женщины требовало срочной ее госпитализации в БСМП. Стоит отметить, что в пресс-службе сообщили, что реанимобиль был полностью оснащен необходимым оборудованием.




Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостов-на-Донуздание речного вокзаласмерть беременнойгубернаторЗАГСкрещенские купания
0
0