Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 18:04

Скоростной трамвай в Ростове хотят соединить с городской электричкой

Власти Ростовской области хотят увязать модернизацию трамвая в Ростове-на-Дону с планируемым проектом «Донской экспресс», который должен связать донскую столицу с другими городам агломерации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Участие в совещании приняли представители министерства строительства региона, администрации Ростова, АО «СКППК» и ОАО «ФПК», а также сотрудники Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства.

По словам заместителя губернатора — министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева, одной из основных задач сейчас является вписать стартующую в 2022 году модернизацию трамвая с другими транспортными проектами, которые сейчас планируют к реализации.

— Речь идет не только о дорожном строительстве, которое обязательно должно быть взаимоувязано с реконструкцией трамвайных путей. В ближайших планах реализация «Донского экспресса», что просто обязывает нас синхронизировать два этих проекта. На карте южной столицы должны появиться точки пересечения трамвая и пригородной электрички, — отметил Владимир Окунев.

При этом представители администрации Ростова отметили, что при появлении выделенной полосы для трамвая в городе могут возникнуть проблемы со снижением пропускной способности дорог. Однако глава минтранса уверен, что появление скоростного трамвая позволит части людей пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт, что разгрузит дороги.

— Мегаполису нужен именно высокоскоростной трамвай, который решит вопрос с транспортной доступностью отдельных микрорайонов и разгрузит городские магистрали от автомобилей. Наша цель — создать такие условия, при которых многие жители пересядут на общественный транспорт и сделают это исключительно из рациональных соображений, — отметил Владимир Окунев.

Напомним, что 16 ноября на форуме «Транспорт России» было подписано соглашение между правительством Ростовской области и компанией «Синара-ГТР». Речь идет о модернизации трамвая в Ростове. Сумма инвестиций составит более 51 млрд рублей.

В рамках работ планируется модернизировать 46 км существующих трамвайных путей и создать еще 76 км новых путей. Они должны будут соединить центральную часть Ростова с окраинами. Трамвай должен появиться на Левенцовке, Суворовском, Верхнем Темернике, районе старого аэропорта и территории левого берега Дона.

На первом этапе, который стартует уже в июле 2022 года, будет полная модернизация существующей трамвайной инфраструктуры города. На втором этапе построены новые линии. Завершить работы по данному этапу планируется уже в 2024 году. Полностью реализовать проект — к 2025 году.

Проект «Донской экспресс» предполагает соединить Ростов с крупными городами агломерации и аэропортом Платов посредством сети электричек. Реализация проекта оценивается в сумму более 110 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспорттрамвайэлектричкапроектгород
0
4