Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2022 16:00

«Скоро будет на улице»: аксайский суд дважды отказал 85-летней женщине в борьбе за ее собственный дом

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась родственница 85-летней пенсионерки Алевтины Молчановой, которая проживает в Аксайском районе. Любовь Шевченко рассказала, что пожилая женщина в 2019 году оформила свой частный дом на квартирантку, которая за ней ухаживала и помогала по хозяйству. Однако женщина, по словам близких, решила любыми средствами выжить Алевтину Викторовну из ее жилья. Женщина отметила, что они уже дважды проиграли суд и сейчас подали кассацию, чтобы добиться справедливости и вернуть дом пенсионерке.


Любовь Шевченко рассказала, что участок в Аксае на улице Чапаева, 273 Алевтина Молчанова получила еще в 1971 году. Оформили его по договору бессрочного пользования. Вместе с мужем они построили дом, а когда разводились, то «поделили» дом пополам. Вплоть до 2019 года женщина жила одна, поскольку муж уехал в Краснодарский край, а сын не смог помогать маме из-за плохого здоровья.

В 2019 году Алевтина Викторовна попросила у своей знакомой найти ей помощницу, а в качестве оплаты она должна была предоставить квартирантке бесплатное проживание в доме. Так и познакомилась Молчанова с Кариной Борцовой, которая переехала к ней со своим сыном.

Борцова, по словам Любови Шевченко, буквально за две недели добилась того, что пенсионерка подписала на нее доверенность. Только вот после составления договора с нотариусом, отношение квартирантки к Алевтине Викторовне изменилось.

— С начала 2020 года Борцова стала плохо относиться к Алевтине Викторовне и пыталась выгнать ее из дома. Она выбрасывала ее вещи на улицу, перестала впускать в помещение соседку, которая ухаживала за пожилой женщиной, привязывала во дворе собаку так, чтобы не могли зайти медики и полицейские, — пояснила родственница.

Ранее адвокат, который защищает интересы пенсионерки рассказывала «Блокнот Ростов», что по документам новым собственником действительно является Карина Борцова. Только защитнице было непонятно, как такое могло произойти, когда часть дома до сих пор принадлежит мужу пожилой женщины. Кроме того, Алевтина Викторовна рассказывала, что подписывала только договор доверенности и никаких документов о дарении дома не было.

— Я обратилась в суд с иском о признании договора дарения, который подписала Алевтина, недействительным. У меня возникла мысль, что Карина действовала по мошеннической схеме, поэтому я обратилась еще в полицию и прокуратуру. Но нам дали ответ, что с документами все в порядке и не стали ничего выяснять, — рассказывала адвокат.



Аксайский суд уже два раза оставлял без удовлетворения иск о признании договора дарения недействительным. В обоих случаях, там опирались на заключения судебно-медицинской экспертизы о том, что на момент подписания договора дарения у пенсионерки имелось заболевание, которое «не позволяло ознакомиться ей с договором в полном объеме».




— Проиграли уже два суда. Мою 85-летнюю родственницу, инвалида второй группы пытаются выкинуть на улицу. Предоставляют нам судебно-медицинскую, где говорится о том, что Алевтина Викторовна не отдает отчет своим действиям, якобы она психически больна. Сделали все юридически чисто, ни к чему не придраться. Теперь новая собственница Карина Борцова делает все возможное, чтобы убрать старушку куда-нибудь подальше, — рассказала Любовь Шевченко.

Родственница пенсионерки добавила, что они уже в третий раз обратились в суд. Однако, она боится, что и сейчас все их доводы останутся без внимания и пожилой женщине, вероятнее всего, придется идти на улицу «бомжевать».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Пенсионеркадомхочу сказать
0
1