Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2020 08:00

Скончался легендарный советский футболист Виктор Понедельник

Скончался легендарный советский футболист Виктор Понедельник

Виктория Понедельник в молодости и в пожилом возрасте. Фото: Анастасия Понедельник / Facebook.com

Ушел из жизни ростовский спортсмен и легенда советского футбола Виктор Понедельник. Об этом поздно вечером в субботу, 5 декабря, сообщила его дочь Анастасия в своем аккаунте в Facebook.com.

Виктор Понедельник начал футбольную карьеру, будучи курсантом ростовского военного училища (Ростовский военный институт ракетных войск имени М. И. Неделина — прим. ред.) в любительском футбольном кружке «Буревестник».

В 1956 году он перешел в команду ростовского футбольного клуба «Торпедо», а с 1959 года начал выступать в местном спортивном клубе военного округа (нынешний СКА — прим. ред). Затем за особые успехи в спорте получил приглашение в сборную СССР, где стал одним из первых в истории сборной футболистом, призванным не из команды высшего дивизиона.

В 1960 году Понедельник стал автором «золотого гола» сборной СССР в финальном матче Кубка Европы. В 1960–1963 годах четырежды подряд признавался лучшим игроком сезона в СССР.

В разные годы Виктор Понедельник переходил в московский ЦСКА и «Спартак», но не сыграл ни матча ни за один, ни за другой клуб. А в 1966 году завершил карьеру.

Всего Понедельник сыграл в 217 матчах чемпионатов СССР, забив 86 голов, за сборную СССР провел 29 матчей, отправив в ворота соперников 20 мячей.

После завершения карьеры футболиста начал тренировать «Ростсельмаш», а затем стал спортивным обозревателем.

Виктор Понедельник родился на Дону в 1937 году в семье местного журналиста и военной медсестры. Ему присвоено звание почетного гражданин Ростова-на-Дону. Несколько лет назад лучшему игроку ФК «Ростов» в конце сезона стали вручать приз в виде статуэтки, изображающей Виктора Понедельника.

Футболист был заслуженным мастером спорта и был награжден в том числе почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», золотой медалью «За выдающиеся спортивные достижения», а также Орденом Дружбы.

Близкие и знакомые семьи, коллеги и все спортивное сообщество выражают глубокие соболезнования в связи с утратой.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор ПонедельниксмертьнекрологфутболистРостов
0
0