Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2019 09:47

В подъезде взорвавшегося дома в Шахтах был запах газа. Об этом заявил СК РФ, опросив свидетелей

Исследование обломков дома 16 по улице Хабарова в Шахтах Ростовской области подтвердило – газ в квартире пенсионерки не был перекрыт.

Эпицентром взрыва в доме №16 по ул. Хабарова в Шахтах стала квартира №72 на 9 этаже. Об этом сообщает Главное следственное Управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, которое расследует уголовное дело о взрыве – по  ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

- В ходе осмотра квартиры изъято газовое оборудование – газовая плита. Кран подачи газа в квартиру на момент осмотра находился в положении «открыто». Следовали и криминалисты СК России продолжают работу на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства. Из показаний свидетелей следует, что накануне происшествия в подъезде чувствовался запах бытового газа, - говорится в официальном заявлении СК РФ.

дом.jpg

Власти Шахт приняли решение восстановить дом №16 по ул. Хабарова. Фото Блокнот

Напомним: в понедельник 14 января в 6.14 утра в Шахтах произошел взрыв в жилом девятиэтажном двухподъездном доме. В результате было полностью уничтожено 4 квартиры на 8 и 9 этажах, на момент трагедии в них проживало 12 человек. Семерых извлекли из-под завалов в первые часы трагедии, двое из них - мужчина и его полуторогодовалая дочь - находятся в больнице, мать девочки погибла. Позже были обнаружены тела еще четверых людей

Фрагментами железобетонных плит и кирпичной кладки в результате взрыва была повреждена кровля рядом стоящей пятиэтажки, жильцы одного его подъезда были эвакуированы вместе с жильцами девятиэтажки, всего - 140 человек.

О том, что пенсионерка из квартиры №72 накануне жаловалась на запах газа, "Блокнот-Ростов" написал в день трагедии со ссылкой на рассказы соседей погибшей и учителей школы №23, где были размещены пострадавшие. По их словам, внучка погибшей планировала навестить бабушку в воскресенье вечером, но женщина еще 12 января почувствовала запах газа и рассказала об этом своей дочери и попросила перенести встречу с девочкой. По выходным бабушка - преподаватель местного колледжа подтягивала школьницу по математике и физике.

Людмила Власова.jpg

Людмила Власова была на пенсии и продолжала преподавать в колледже, где готовят горняков. Фото из соцсетей

Когда появилась эта информация, "Газпром Межреигионгаз Ростов-на-Дону" тут же поспешил заявить, что никаких сигналов из дома №16 по ул. Хабарова накануне взрыва аварийная газовая служба не получала.

"Газпром Межрегионгаз" тут же опроверг сообщение о том, что кто-то из жильцов разрушенного дома сообщал об утечке газа.

- Последний вызов был сделан 10 декабря - в первом подъезде была зафиксирована микроутечка на бытовой газовом счетчике, - рассказал журналистам прибывший на место ЧП в понедельник глава "Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону"  Владимир Ревенко. - Управляющая компания провела обследование сетей в 2017 году и никаких нарушений или утечек не выявила. 

Следователи не нашли следов взрывчатки на месте разрушения не обнаружено, и утечка бытового газа остается приоритетной версией в расследовании причин случившегося.

- Сотрудниками Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России в ходе проведения осмотра места происшествия с применением газоанализатора следов взрывчатых веществ не обнаружено. По полученным смывам назначена химическая экспертиза, - говорится в официальном сообщении ведомства. - Проводятся допросы сотрудников газовых компаний, обслуживавших дом. В организациях в ходе обысков изъяты документы об обслуживании и ремонте газового оборудования. Данная документация осматривается. На полигоне производится осмотр извлеченных из разрушенного дома строительных конструкций и частей внутридомового оборудования.

А вы знали, что это четвертый за 10 лет случай взрыва бытового газа в Шахтах?

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Взрыв дома в Шахтах  
Шахтывзрывгазтрагедия
0
0