Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Политика, 30.03.2022 12:00

Сити-менеджер Ростова Логвиненко застрял в середине национального рейтинга мэров России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ составил очередной рейтинг градоначальников региональных центров России. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко по итогам первого квартала оказался на 42-й строчке из 88. 

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного мэра, но и предлагали обосновывать свои выводы. На их основе и строится рейтинг.

Стоит отметить, что сити-менеджер Ростова, по сравнению с итогами 2021 года, немного улучшил свои позиции, поднявшись на два пункта в рейтинге. Однако по сравнению с первой половиной 2021 года Логвиненко все же отстает. Так, год назад ростовский градоначальник занимал 32-ю строчку рейтинга. Скатился он в конце года после череды скандалов, как например с убранными в фотошопе часами на встрече с градоначальником Грозного. Последний, кстати, занял в рейтинге седьмую строчку.


Логвиненко тяготеет к мегапроектам. Фото: администрация Ростова

В рейтинге приводят мнение и одного из экспертов. Руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32», главный редактор сайта InFocus.рress Роман Коломойцев отмечает, что Логвиненко в 2021 году пошел на новый срок несмотря на то, что большинство горожан высказало недовольство работы администрацией. Впрочем, мнение жителей, по мнению эксперта, для Логвиненко вторично.

«В его ответном слове после избрания снова проявился знакомый стиль чиновничества, не ориентированного на оценки людей, не стремящегося к инновационным подходам в управлении таким важнейшим центром Юга России, каким является Ростов-на-Дону. Ростовский глава стандартно пообещал продолжить курс на привлечение инвестиций, сосредоточиться на развитии города и создании комфортной среды, сделав заявку на имидж хозяйственника. И вплоть до настоящего времени глава города по инерции выделяет в своих управленческих решениях поддержку застройщиков и стабильность строительного рынка,  игнорируя, в частности, негативное отношение ростовчан к  многоэтажному строительству, уродующему исторический облик Ростова, создающему проблемы с транспортом, социальной инфраструктурой, парковками и, что немаловажно, ведущему к вырубке сотен деревьев», — отмечает Коломойцев.


Роман Коломойцев Фото: ura.ru

Также эксперт отмечает формальность подходов Логвиненко к возникающим перед ним проблемам. Так в рамках поддержки бизнеса на фоне введенных в отношении России санкций в администрации по сути решили вновь внедрить те же меры, что использовали при начале пандемии весной 2020 года.

Роман Коломойцев отметил и то, что в рамках второго пакета антикризисных мер администрация решила активно поддержать застройщиков. 

«То есть значительный перекос в работе Логвиненко в пользу инфраструктурных мегапроектов продолжается.  При этом более насущная, текущая работа мэрии вызывает постоянные нарекания горожан. Здесь и  санитарная очистка улично-дорожной сети, и спасение архитектурного облика Ростова (1 500 раритетных зданий могут исчезнуть в городе),  и нерешённые проблемы с мусором, и шесть лет не ремонтировавшиеся теплотрассы. Результат – последний случай прорыва трубы с горячей водой на Малиновского : 13 человек с ожогами», — добавляет  эксперт.

Впрочем, руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32» отмечает, что есть попытки наладить взаимодействие и с другим бизнесом и попытки совместно с Торгово-промышленной палатой Ростовской области помочь наладить новые логистические цепочки в рамках санкционного давления со стороны недружественных стран.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлексей Логвиненкорейтингполитика
2
3