Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2019 16:23

Шахтинец пошел под суд за мем с депутатами Госдумы России

24-летний житель Шахт Александр Лащенов стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Летом 2018 года он опубликовал пост в соцсетях, который правоохранительные органы сочли «возбуждающим ненависть либо вражду и унижающим человеческое достоинство». В итоге молодой человек предстал перед судом.

Как сообщает портал Donnews.ru, Лащенов сделал подборку фотографий депутатов российского парламента — Жириновского, Валуева и других. Коллаж молодой человек подписал так: «Россиянин, присмотрись внимательней: эти люди решают, как тебе жить!». Соответствующие органы решили, что пост дискредитирует имидж России перед грядущим мундиалем.

Суд признал молодого мужчину виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Также Лащенов попал в федеральный список экстремистов.

Ранее мы писали о том, что владельца музея истории казачества подозревают в экстремизме. Обыск в музее, расположенном в станице Еланской, прошел 30 января. Об этом его владелец, предприниматель Владимир Мелихов сообщил на своей странице в соцсети. Причем музей уже не в первый раз становится центром подобного скандала.

Фото: duma.gov.ru



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
экстремизмШахтысуд
0
2