Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.08.2018 17:00

Ростовчанин попал в полицию из-за поста Вконтакте

Жителя донской столицы вызвали в отделение полиции для дачи показаний из-за публикации в соцсети Вконтакте.

В посте говорилось про «русскую власть и русский народ в целом». Сотрудники полиции пришли домой к Владиславу Корнееву. Сначала они направились по прописке молодого человека, но там он не проживает. На следующий день парню позвонил человек, который даже не представился, просто сказал, что он из полиции и сказал прийти в отделение № 1 на "беседу".

Правоохранитель пригрозил «выездом опергруппы» при отказе явиться. В отделении, по словам Владислава, ему угрожали: «При Сталине тебя, суку, уже бы прибили!» и кроме того обещали «натравить то ли антифу, то ли нацистов-коловратов». Парня спрашивали не фашист ли он. 

Как рассказал парень, на него поступила жалоба из-за его «hate speech про русскую власть и русский народ». В отделении он написал объяснительную с подтверждением, что пост его и добавил: «страна у нас свободная и имею право». Стоит отметить, что «призывов и оскорблений» в посте не было. После этого его отпустили. 

В полиции от комментариев отказались.

Ранее ростовчанина заподозрили в экстремизме за публикации в социальной сети. По версии следствия, подозреваемый, находясь по месту своего жительства, используя информационно-коммуникационную сеть Интернет, неоднократно размещал на своей странице в социальной сети аудиозаписи, возбуждающие национальную и расовую ненависть и вражду к представителям не русской национальности, а также информацию, оправдывающую идеологию фашизма.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/@rostovbloknot Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вконтактесоцсетьдопросполиция
0
0