Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 07.01.2021 13:00

С масками на подбородках и без соцдистанции: как прошла рождественская служба в Ростове

В ночь на Рождество в Ростове-на-Дону храмы для прихожан были открыты. Власти призывали верующих оставаться дома и предлагали посмотреть службу в прямой трансляции, но многие предпочли приехать на богослужение. Как прошла праздничная служба в ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы — с масками, но без соцдистанции — смотрите в фоторепортаже «Блокнот Ростов».

_S5A3555.jpg

Служба в соборе началась 6 января в 23:40. Верующие начали собираться задолго до этого времени. Желающих оказалось много — храм быстро наполнился людьми.

Литургия началась ровно в полночь. А традиционного Крестного хода в этом году не было из-за ограничений по коронавирусу.

_S5A3617.jpg

Ростовчане заходили в храм в масках, но после многие либо спускали их на подбородок, либо и вовсе снимали. На службе была и молодежь, и пожилые люди.

_S5A3510.jpg

Сами священнослужители соблюдали масочный режим — за некоторым исключением.

_S5A3645.jpg

А вот с соблюдением социальной дистанции дела обстояли не так хорошо. Желающих присутствовать на службе оказалось настолько много, что соборе людям приходилось буквально стоять спиной к спине.

_S5A3566.jpg

Накануне губернатор Ростовской области призвал местные власти взять под контроль соблюдение ограничительных мер во время праздничных богослужений на Рождество. Ростовские власти прогнозировали вспышку коронавируса после рождественских богослужений.

_S5A3641.jpg

Григорий Мелихов
Фото Александра Прохорцева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРождествохрамыкафедральный соборслужбакоронавирусфото
1
4