Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 05.11.2014 13:33

С 5 ноября в России изменились правила получения водительских прав

С 5 ноября в России изменились правила получения водительских прав
А самостоятельная подготовка к экзаменам теперь запрещена.

5 ноября в России вступило в силу постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами». Согласно документу вводятся новые правила проведения экзаменов и получения водительских прав. Теперь россияне сдать и обменять права могут в любом подразделении Госавтоинспекции. Временно пребывающие на территории РФ получат документ в регионе, где они зарегистрированы. Самостоятельная подготовка к экзаменам теперь запрещена.
- К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - сообщает ГИБДД РФ.

Кроме того, ужесточились требования к экзаменаторам: повысился минимальный возраст с 23 до 25 лет, обязательно наличие диплома о высшем образовании, водительского удостоверения на те категории, по которым проводится экзамен и др.
С ноября этого года предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобили как с «механикой», так и с «автоматом». Однако водителям, сдавшим экзамен на автомобиль с механической КПП, по-прежнему могут управлять машинами с любым видом трансмиссии.

Для допуска к экзаменам несовершеннолетних от 16 до 18 лет необходимо будет письменное согласие родителей. Для учеников автошкол, не сдавших с третьей и более попыток, повторный экзамен назначат не ранее чем через 30 дней. Исключена процедура выдачи временных прав, взамен потерянного водительского удостоверения станут выдавать новое.

Разработчики документа надеются, что это позволит усовершенствовать систему проведения экзаменов и окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГИБДДПрава
0
0